Ирландия: Пять причин, почему цены на молоко должны вырасти

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Пять причин, почему цены на молоко должны вырасти

Выступая на конференции молочных фермеров «Virginia Dairy Show», председатель молочного комитета Национальной ассоциации ирландских фермеров (IFA) Кевин Кирси рассказал, что сбалансирование международных рынков в настоящее время идет полным ходом, что приводит к быстрому росту цен на товарных рынках.

"Это даст возможность молочным кооперативам сделать то, что необходимо фермерам в условиях падения доходов, роста издержек производства и неблагоприятной летней погоды: повысить цены на молоко до выгодного производителям уровня в течение ближайших месяцев".

Г-н Кирси также сказал: "Существует 5 очень веских причин, почему кооперативы теперь смогут увеличить выплаты и почему это необходимо сделать как можно скорее". Итак, вот причины, о которых говорил г-н Кирси:

Массовый рост производственных затрат.

Пересмотренный прогноз доходов сельхоз производителей, опубликованный в прошлом месяце «Teagasc», показал, что молочные фермеры могут потерять 30 процентов своих доходов в этом году из-за сочетания снижения цен (до 6 центов / литр с конца весны), 10-процентного увеличения постоянных затрат и 25-процентного увеличения затрат на корма, связанного с ростом цен и увеличения использования. Это означает, что в 2012 году прибыль молочных фермеров может оказаться значительно ниже, чем в 2010 году.
Связанное с погодой давление на затраты на корма сейчас и в предстоящую зиму.

Рост цен на корма и зерно совпал с крайне неблагоприятными погодными условиями, которые привели к увеличению объемов использования комбикормов для откорма скота, что стало настоящим ударом по доходам фермерских хозяйств. Опрос, проведённый Teagasc в июле, показал, что более 56 процентов молочных фермеров уже «влезли в неприкосновенный запас кормов и силоса, подготовленный на зиму». Кроме того, почти 40 процентов фермеров сообщают о недостаточном количестве запасов (не говоря уже о качестве) зимних кормов и зерна, собранного этим летом, которое оказалось худшим за последние 30 лет. Фермеры столкнутся с мрачными перспективами на эту зиму, если цена на молоко не увеличится и не поможет восстановить баланс фермерской рентабельности.

Реальное восстановление на мировых молочных рынках.

Речь идет не просто о поддержке фермеров в сложных погодных условиях и в виду роста стоимости кормов и производственных затрат. Факты говорят о том, что рынки достигли нижнего предела в конце мая, а международные цены на сырьевые товары растут в преддверии прогнозируемого падения поставок молока - и это позволит кооперативам платить более высокие цены на молоко. В течение последних трех месяцев европейские котировки на SMP (обезжиренное сухое молоко) выросли на 25 процентов, на сливочное масло - на 15 процентов, на WMP (сухое цельное молоко) - на 10% , а сухая сыворотка подорожала на 26 процентов.
На международном молочном аукционе Fonterra средняя цена увеличилась на 3,5 % месяцем ранее и на 7,8 % в этом месяце. 15 августа, все цены на товары выросли массово, в том числе, стоимость молочного жира ( 14 %), сыра чеддер ( 8,8 %), молочного белкового концентрата ( 15,4 %), SMP ( 7,3 %) и WMP ( 7 %). Опасения по поводу относительного дефицита молока на ближайшие месяцы связаны с засухой в США, которая привела к фундаментальным изменениям в настроениях покупателей, которые теперь готовы платить больше, чтобы обезопасить поставки продукта.

Влияние слабого евро на экспортную выручку ирландских производителей.

Кризис еврозоны и связанное с ним падение курса евро стали положительным моментом в плане воздействие на конкурентоспособность ирландского молочного экспорта. В прошлом году, Евро ослаб на 13 процентов по отношению к доллару США, и на девять процентов по отношению к фунту стерлингов.

С учетом того, что масло и SMP экспортируется на мировые рынки по цене, которая указывается в долларах США, это эквивалентно росту валовой прибыли на 3.7центов / литр.

Необходимость поддержания доверия фермеров к реформам 2015 года и уверенности в периоде после 2015 года.

Планы всех молочных кооперативов на деятельность после 2015 года ( после отмены молочных квот) полагаются на финансовые взносы фермеров, и / или дополнительные поставки молока, чтобы заполнить потенциал и генерировать дополнительный доход от продаж. Тем не менее, фермеры смогут расширяться и будут в состоянии делать финансовые взносы в случае необходимости, если они уверены в своем будущем, и эта уверенность полностью определяется рентабельностью их производства. Для обеспечения доверия фермеров в будущем после 2015 года, кооперативы должны уделять первостепенное внимание фермерским доходам уже сейчас.

"Не существует никаких сомнений, что кооперативы поддержали цены на молоко в условиях ослабления рынка в первой половине 2012 года. Это было абсолютно необходимым в свете крайне негативного воздействия ситуации на доходы фермеров. Тем не менее, рынки сейчас восстанавливается до уровня, который сделает возможным ситуацию, когда кооперативы смогут пересмотреть цены, которые они выплачивают производителям молока, в сторону повышения. В то время как ирландским экспортным ценам может потребоваться немного времени, прежде чем они смогут догнать европейские котировки, тенденции рынка ясные и твердые. Очень важно, чтобы кооперативы уже сейчас начали планирование скорейшего повышения цен на молоко ", - закончил свое выступление г-н Кирси.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)