Ирландия: Молочный сектор создаст 15 000 рабочих мест, как только в ЕС прекратится действие квот на молоко, уверены экономисты

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Молочный сектор создаст 15 000 рабочих мест, как только в ЕС прекратится действие квот на молоко, уверены экономисты

Молочная промышленность Ирландии сможет создать 15 000 дополнительных рабочих мест после отмены в ЕС молочных квот в 2015 году, заявил независимый экономист Чиран Фицджеральд вчера, на Национальной конференции Молочного Совета Ирландии.

Г-н Фитцджеральд прогнозирует, что около 5000 рабочих мест будет создано в секторе переработке молока, до 8000 рабочих мест будут созданы в таких областях, как производство кормов для животных, производство удобрений, сельскохозяйственные оптовые продажи и консультативные услуги. Как минимум 1500 новых работников потребуются мясокомбинатам в связи с увеличением размера национального молочного стада.

Другие 500 рабочих мест будет сформированы в секторе управления.

"Я сознательно стараюсь быть настолько консервативным в своем прогнозе, насколько это возможно, но нет никаких сомнений, что это большие возможности для роста, - сказал г-н Фитцджеральд, - Около 2,2 млрд. литров молока будут использованы для производства молочной продукции и для отправки на экспорт. Это означает, что экспорт принесет бюджету страны около 1,3 - 1,4 млрд. евро».

"Что еще более важно, поскольку 90% всех вложений в эту отрасль осуществляется внутри страны, молочная индустрия может стать золотым тельцом для ирландской экономики, в отличие от других секторов производственной промышленности, такого сектора, как высокие технологии, который импортирует сырье".

В молочной индустрии в Ирландии прямо и косвенно уже занято 34 000 людей, а молочный экспорт оценивался в 2.66 млрд. евро в 2011 году.

С отменой квот на производство молока в ЕС в 2015 году, этот показатель, по прогнозам, значительно возрастет. По предварительным оценкам, объем роста составит не менее 50%.


"Мы не отмечали роста в молочной отрасли в ЕС с 1984 года. Это не может произойти постепенно из-за ограничений, которые накладывают квоты. Это должно произойти в одночасье, в 2015 году, и нам придется иметь дело с огромным количеством молока в первый год отмены квот", - говорит г-н Фитцджеральд.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)