Ирландия: «Молочные кооперативы должны избегать необдуманных решений по поводу резкого поднятия цен», заявляет Национальный молочный комитет

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: «Молочные кооперативы должны избегать необдуманных решений по поводу резкого поднятия цен», заявляет Национальный молочный комитет

Выступая на ежегодном собрании Национального молочного комитета Ирландии, председатель комитета Кевин Кирси заявил, что на фоне ослабления молочных рынков, молочные кооперативы должны с большой осторожностью относится к формированию цен на свою продукцию в ближайшие месяцы, чтобы избежать необдуманных решений, способных лишить производителей прибыли и уверенности в будущем.

По словам Кирси, с учетом последних данных с молочного аукциона Fonterra, можно с полной уверенностью сказать, что покупатели согласились с рыночными аналитиками в том, что рыночные цены могут восстановиться во втором полугодии 2012 года, поскольку объемы мировых поставок молока все более соответствуют растущему уровню мирового покупательского спроса.

«Я обеспокоен некоторыми комментариями, сделанными рядом молочных кооперативов относительно формирования цен на молоко. Не следует забывать, что молочным фермерам потребуются средства, чтобы инвестировать их в дальнейшее расширение своих хозяйств и производства. Фермеры сталкиваются с ростом производственных затрат, некоторые платят довольно большие налоги и при этом, молочная индустрия призывает их расширять производство. Однако, не стоит рассчитывать, что это произойдет без должного уровня прибыли производителей и их уверенности в собственном будущем. А вот резкое сокращение цен на молоко может полностью уничтожить перспективу будущего развития индустрии», - заявляет г-н Кирси.

На последнем международном молочном аукционе Fonterra, цены на молочную продукцию выросли, в среднем, на 1,5 %. И хотя этот рост может показаться довольно умеренным, он может стать первым признаком восстановления цен на молочную продукцию во втором полугодии. Кроме того, на аукционе было отмечено значительно увеличение цен на пахту ( 8,3%), белковые продукты ( казеин и др. 13-14%), а также на сыр Чеддер. Фьючерсы на обезжиренное сухое молоко, хотя и торгуются с небольшим понижением для ближайших контрактов, продемонстрировали рост котировок для контрактов на октябрь-декабрь 2012 года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)