Ирландия: Мировые цены на молоко способствуют увеличению экспортных поставок молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Мировые цены на молоко способствуют увеличению экспортных поставок молочной продукции

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Ирландии, рекордно высокие показатели экспорта молочной продукции местных производителей стали возможны благодаря тому, что Ирландия ухитрилась заполнить пробел между мировыми и европейскими ценами на молоко. По предварительным оценкам, общая стоимость экспортных поставок молока из Ирландии до конца года может достичь показателя в 2 млрд. евро.

«Ранее, внеевропейские рынки были менее выгодными, чем более близкие « к дому» европейские рынки, где цены на молочную продукцию были довольно высоки, а это было сдерживающим фактором развития экспорта ирландских молочных продуктов на мировые рынки», - сообщает Тревор Доннелан, ведущий экономист Службы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности (TEAGASC).

Сегодня международный спрос толкает вверх стоимость молочных продуктов на мировых товарных рынках, а спрос со стороны азиатских стран стал основным двигателем ценообразования на мировых молочных рынках, говорит г-н Доннелан.

Преимущество роста мировых цен на молочную продукцию для ирландских производителей стало очевидно после публикации данных о значительном улучшении экспортных показателей молочной индустрии Ирландии. С начала 2011 года стоимость экспортных поставок молочной продукции из Ирландии выросла на 47 % до показателя в 676 млн. евро. Основными экспортными продуктами являются сливочное масло, сыр и сухое молоко.
Майкл Барри, глава Ассоциации ирландских производителей молока и молочной продукции говорит о том, что хотя он и рад увеличению экспортных объемов, однако, такой рост иллюстрирует все возрастающую нестабильность ценообразования внутри молочной индустрии страны.

Однако, большинство экономистов и рыночных аналитиков настроены более оптимистично. Краткосрочные прогнозы на конец 2011 года остаются позитивными, а по предварительным оценкам общая стоимость экспорта ирландской молочной продукции составит не менее 2 млрд. евро.

В 2015 году будут отменены европейские квоты на производство молока, и представители ирландской молочной отрасли уже заявили о своем намерении увеличить объемы производства молока к 2020 году не менее, чем на 50 %.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)