Инвестиции в пищевую промышленность Казахстана сократились

Фильтры

Регион

Новости

Инвестиции в пищевую промышленность Казахстана сократились

По информации мониторингового агентства EnergyProm, инвестиции в пищевую промышленность Казахстана сократились.

За последние 4 месяца инвестиции в сферу производства продуктов питания составили 17,3 миллиарда тенге - это на 34,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В последние годы для инвестиций в производство продуктов питания была характерна положительная динамика, капитальные вложения увеличивались из года в год.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

Наибольший объем инвестиций в пищепром наблюдался в Алматы и прилегающую области. Так в Талдыкоргане планируют открыть мясокомбинат, мощность которого может составить 20 тысяч тонн в год. Основная доля готовой продукции будет экспортироваться в Китай.

Заметное сокращение инвестиций в секторе произошло по всем источникам капитальных вложений. Так, вливания за счёт заёмных средств уменьшились сразу на 81,3% за год, до 986,8 млн тг. Инвестиции за счёт кредитов банков ушли в минус на 61,8% за год, до 2,2 млрд тг.

В сфере пищевой промышленности за I квартал 2019 года в Казахстане в эксплуатацию были введены производственные мощности по выпуску продуктов мукомольно-крупяной промышленности, растительных и животных масел и жиров, мяса и мясопродуктов, прочих пищевых продуктов и т. д.

Источник: yunews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)