Информация о возобновлении таможенного контроля на границей с Россией не соответствует действительности – ГТК РБ

Фильтры

Регион

Новости

Информация о возобновлении таможенного контроля на границей с Россией не соответствует действительности – ГТК РБ

Размещенная в российских СМИ информация о «возобновлении таможенного контроля на границе с Российской Федерацией» не соответствует действительности. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Сообщается, что таможенные органы РБ выполняют задачи, связанные с обеспечением соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, следующих через территорию Беларуси, в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством республики о таможенном регулировании.

Также таможенные органы в соответствии с компетенцией осуществляют таможенный контроль как на внешнем участке границы Республики Беларусь, так и на остальной ее территории. Передвижными оперативными группами во взаимодействии с иными контрольными органами проводится мониторинг транспортных средств, следующих из России в Беларусь. В результате такого мониторинга неоднократно выявлялись случаи полного отсутствия у перевозчиков документов в отношении перемещаемых товаров, а также нарушения правил ветеринарных, фитосанитарных и иных требований.

Товары, в отношении которых в соответствии с законодательством документы оформлены надлежащим образом, перемещаются по территории республики беспрепятственно.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)