Индонезия: Джакарта не согласна с заявлением Вьетнама о меламине в Индознзии

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия: Джакарта не согласна с заявлением Вьетнама о меламине в Индознзии

Правительство Индонезии направило во Вьетнам официальный протест относительно заявления Ханоя об обнаружении в индонезийской продукции опасного для здоровья вещества меламина, сообщает во вторник национальное информагентство "Антара".

"Сегодня через индонезийское посольство в Ханое правительству Вьетнама был направлен протест в связи с его заявлением об обнаружении меламина в производимом в Индонезии печенье Кхонг Гуан. Результаты всех наших тестов отрицательные", - цитирует агентство слова главы Департамента по контролю продуктов питания и медикаментов Индонезии Хусниах Тамрин Акибы.

Копия протеста была направлена в министерство торговли Вьетнама.

На прошлой неделе вьетнамское министерство здравоохранения направило в Джакарту письмо, в котором сообщалось, что в производимом в Индонезии печенье Кхонг Гуан содержание меламина составляет порядка 268 микрограммов на килограмм. По заявке индонезийского министерства торговли в специальных лабораториях Вьетнама и Индонезии были проведены тесты, которые не выявили содержания меламина в данной продукции.

"Кроме того, нам хотелось бы выяснить причины, по которым вьетнамское правительство решило протестировать импортируемые из Индонезии продукты на содержание меламина. Мы ясно дали понять, что наши производители не используют китайские молочные продукты. Мы импортируем молоко из Европы, Австралии и Новой Зеландии, а потому наша продукция безопасна", - сказала Хусниах Акиба.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства китайской компании "Саньлу".

Компания применяла в производстве детского питания меламин - химическое вещество, используемое для изготовления пластика. Проведенные тесты китайской молочной продукции показали, что с помощью меламина уровень протеина в своей продукции повышали еще 22 китайские компании. В результате употребления меламинсодержащей продукции, поражающей почки, пострадали около 53 тысяч детей, четверо скончались, более 10 тысяч до сих пор находятся в больницах.

Помимо сухих смесей содержание меламина было выявлено в жидком молоке ведущих китайских молочных компаний, в том числе спонсоре недавней Олимпиады "Или" (Yili), компании "Мэнню" (Mengniu) и "Шэнъюань" (Shengyuan).

Власти Китая уже обязались усилить контроль качества в сфере производства и продаж молочной продукции. Продолжающиеся в стране проверки молочных компаний показывают, что в последнее время содержание меламина в их продукции не обнаружено. В воскресенье было распространено сообщение о том, что 855 партий молочной продукции 77 компаний, произведенной после 14 сентября, являются "чистыми".

Однако меламин продолжают обнаруживать в китайской продукции за рубежом. В этой связи ряд стран, в том числе и Россия, ввели запрет на поставки молочной и содержащей молоко продукции из Китая.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)