Индекс FAO продемонстрировал серьезный рост

Фильтры

Регион

Новости

Индекс FAO продемонстрировал серьезный рост

Индекс продовольственных цен ФАО зарегистрировал свой самый резкий скачок с середины 2012 года под действием погодных факторов и повышенного спроса, и его среднее значение составило в феврале 2014 года 208,1 пунктов. Новый уровень был на 5,2 пункта или на 2,6 процента выше немного скорректированного показателя за январь, но все еще на 2,1 процента ниже, чем за тот же период в прошлом году.

Цены были отпущены на фоне сообщений о росте цен на пшеницу и кукурузу в связи с последними событиями в Украине, но февральский рост связан не только с этими событиями.

Индекс продовольственных цен ФАО, который представляет собой показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров, продемонстрировал рост цен по всем товарным группам, за исключением цен на мясо, которые упали незначительно. Наиболее заметно с января увеличились цены на сахар (6,2 процента) и растительное масло (4,9 процента), зерновые (3,6 процента) и молочные продукты (2,9 процента).

«Увеличение в этом месяце последовало за длительным периодом снижения цен на продукты питания в целом. Но еще слишком рано говорить, является ли это действительно сменой тенденций, – сказала Консепсьон Кальпе, старший экономист ФАО. – Погодные условия, вероятно, являются основной причиной роста цен на некоторые товары, такие как сахар или пшеница, но оживленный спрос также является важным фактором, лежащим в основе роста цен на кукурузу, молочные продукты и растительные масла».

Индекс цен на зерновые ФАО составил в феврале 195,8 пункта, что на 6,8 пункта или на 3,6% выше его январского значения. “Отскок” цен в прошлом месяце отражает главным образом озабоченность в связи с урожаем пшеницы в Соединённых Штатах, оживлённый спрос на фуражное зерно на корма и для производства биотоплива и высокие цены на японские сорта риса. Однако в целом цены на зерновые на 18,8% ниже уровня февраля прошлого года, что явно свидетельствует о том, что по сравнению с прошлым годом соотношение предложения и спроса в мире существенно улучшилось.

Индекс цен на растительные масла ФАО в феврале составил 197,8 пункта, что на целых 9,2 пункта или на 4,9% выше уровня января, несмотря на обеспокоенность в связи с неблагоприятными погодными условиями в некоторых основных регионах производства в Юго-Восточной Азии и Южной Америке, равно как и активного спроса во всём мире, в том числе со стороны производителей биотоплива.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в феврале 275,4 пункта, увеличившись на 7,7 пункта или на 2,9% по сравнению с январем, а Индекс цен на мясо ФАО в феврале составил 182,6 пункта, что всего на 0,5 пункта ниже пересмотренного январского уровня.

В конце февраля после падения в течение трёх месяцев цены на сахар начали восстанавливаться в связи с опасениями относительно возможной частичной потери урожая в результате засушливой погоды в Бразилии, а также появившимися в последнее время прогнозами возможного падения объёмов производства в Индии. Индекс цен на сахар ФАО в феврале составил 235,4 пункта, что на 13,7 пункта или на 6,2% выше январского уровня.

Производство и потребление зерна

ФАО также выпустила Сводку спроса и предложения зерна, отметив благоприятный предварительный прогноз по производству пшеницы в 2014 году. Первый прогноз ФАО по мировому производству пшеницы в 2014 году составляет 704 млн. тонн, что что на 1,7% ниже урожая 2013 года и лишь немногим уступает рекордному урожаю за всю историю.

Учитывая, что основной объем кормового зерна и рисовых культур еще не высажен, пока еще слишком рано делать предварительные прогнозы по мировому производству зерновых в 2014 году.

Что касается 2013 года, последняя оценка мирового производства зерновых составляет рекордные 2 515 миллионов тонн (в том числе молотого риса), что на 13 млн. тонн выше февральского прогноза и на 9 процентов выше уровня предыдущего года. Последняя корректировка в сторону повышения отражает, в первую очередь, значительный пересмотр оценок для Австралии и некоторый пересмотр в сторону повышения цен на пшеницу и кормовое зерно в Китае.

Ожидаемый рост мирового производства зерновых в 2013 году уже привел к более доступным ценам, которые, в свою очередь, приведет к росту спросу и торговли в 2013-2014 гг. и поможет пополнить мировые запасы. В результате, соотношение объемов запасов и потребления на зерновые, по оценкам, приблизится к 24% в 2014 году и достигнет самого высокого уровня начиная с 2002-2003 гг.

Мониторинг рынков АМИС

В новом докладе по мониторингу рынков АМИС отмечается, что «в то время как повышение геополитической напряженности в Черноморском регионе усиливают неопределенность на рынках, огромные урожаи в нескольких крупных странах-производителях, скорее всего, приведет к увеличению поставок и мировых запасов кукурузы, пшеницы, риса и сои в 2014 году». Прогноз по производству соевых бобов остается благоприятным, несмотря на ухудшение погодных условий в Южной Америке.

Положительный прогноз на урожай в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом

Предварительные прогнозы в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом на 2014 год в целом благоприятны, говорится в докладе ФАО «Прогноз на урожай и продовольственная ситуация», выпускаемом Глобальной системой информации и раннего предупреждения.

Благоприятный прогноз на урожай, как ожидается, принесет некоторое улучшение в ряде стран Южной Африки после предыдущих неурожаев. Дефицит поставок кукурузы и высокие цены на продовольствие повлияли на доступ к продовольствию в основном среди уязвимых групп населения.

Некоторые страны продолжают бороться с дефицитом продовольствия в условиях чрезвычайной ситуации, включая Сирийскую Арабскую Республику, где примерно 6,3 млн. человек сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности; Йемен, где 45% населения, по оценкам, испытывает дефицит продовольствия; Южный Судан, где 3,7 миллиона человек нуждаются в чрезвычайной помощи, и Центральноафриканская Республика, где производство продовольствия в стране резко снизилось в 2013 году из-за отсутствия гражданской безопасности, и треть населения, по оценкам, будет нуждаться в продовольственной помощи.

В Западной Африке общее состояние продовольственной безопасности остается стабильным после сбора выше среднего урожая зерновых в 2013 году, однако более 20 миллионов человек, по оценкам, нуждаются в продовольственной помощи вследствие отсутствия безопасности и снижения посевов в некоторых районах Сахеля.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)