Импортозамещение приносит первые плоды

Фильтры

Регион

Новости

Импортозамещение приносит первые плоды

Благодаря активному замещению попавших под запрет импортных товаров цены на продукты питания в РФ начали стабилизироваться. Об этом накануне сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, под влиянием продовольственных санкций и ослабления рубля темпы инфляции в этом сегменте рынка уже превысили 10% в годовом выражении.

Однако сейчас на продовольственном рынке появились первые признаки стабилизации. К примеру, если поначалу свинина очень быстро прибавляла в цене, и возник дефицит на рынке, то с началом поставок продукции с новых предприятий из разных стран цены на полутуши, которые используются в качестве сырья при производстве конечной продукции, снизились в среднем на 20-30%.

Вице-премьер отметил положительную динамику в замещении импорта поставками из других стран, в первую очередь по рыбе и мясу.

Что касается наращивания отечественного производства в целях импортозамещения, то на это, по мнению Аркадия Дворковича, потребуется определенное время. Хотя в некоторых подотраслях, где имелись незагруженные мощности, уже наблюдается рост производственных показателей. Это, прежде всего, молочные продукты: молоко, сыры и другие товары из молока. Однако чтобы достичь внушительных результатов по импортозамещению требуется как минимум несколько месяцев. Первым делом важно завершить проекты, которые начались в предыдущие годы, подчеркнул вице-премьер.

Эффект от новых проектов, по оценке Аркадия Дворковича, можно ожидать не раньше чем через 2-3 года.

«По мясу, молоку, овощам закрытого грунта и по логистической инфраструктуре, инфраструктуре хранения и переработки в сельском хозяйстве. Эти проекты дадут отдачу через два-три года», — заявил зампред.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)