Импорт сливочного масла в Украину вырос в 10 раз из-за дефицита на внутреннем рынке

Фильтры

Регион

Новости

Импорт сливочного масла в Украину вырос в 10 раз из-за дефицита на внутреннем рынке

В январе-августе 2009 года в Украину было импортировано более 5 тыс тонн сливочного масла. Этот показатель в 10 раз превышает прошлогодние объёмы внешних закупок. Резкий рост поставок вызван нехваткой сырья в Украине. Ещё несколько лет назад в стране была противоположная ситуация. Украина была крупным экспортёром сливочного масла. К примеру, в 2006-м производители отгрузили на экспорт 10,9 тыс тонн и ввезли лишь 30 тонн сливочного масла.

Сейчас параллельно с увеличением импорта на рынке наблюдается рост цен. Если в июле текущего года цена тонны масла на оптовом рынке была 22-24 тыс грн, то на сегодняшний день она уже достигла 30 тыс грн. По мнению экспертов, к концу года ситуация может стать ещё более критичной. Из-за дефицита цена может возрасти до 40 тыс грн за тонну.

Очередной виток цен на рынке сливочного масла операторы ожидают в конце осени, когда производство молока традиционно идёт на спад. В связи с этим коммерческий директор молочной компании "Галичина" Иван Саломатин предполагает, что пик импорта масла придётся на последний квартал текущего года и I квартал следующего. Увеличение доли импортной продукции на рынке также будет способствовать подорожанию. "Если сейчас килограмм масла в опте стоит около 30 грн, то к концу года эта цифра может превысить 40 грн, а это означает, что стоимость пачки масла в розничной торговле вырастет на 50% по сравнению с прошлым годом — до 10-12 грн", — утверждает Саломатин.

Представитель "Галичины" также считает, что удорожание масла приведёт к увеличению количества фальсификата на рынке. "Повышением цен на масло сразу воспользуются мелкие компании, которые начнут производить фальсифицированную продукцию с высоким содержанием растительных масел (спрэды)", — полагает он.

По словам Василия Винтоняка, директора аналитической компании "Инфагро", не способствует росту производства масла в Украине и мировая конъюнктура на рынке сухого молока. Дело в том, что производство масла и сухого молока (либо казеина) - сопутствующие процессы, и снижение цен на сухое молоко приводит к снижению рентабельности производства масла. Если ещё несколько лет назад молочные компании активно перерабатывали молочное сырьё на сухое молоко и масло, то теперь из-за низких цен на внешних рынках в этом году даже крупные производители, к примеру "Западная молочная группа", от такого производства отказываются, и если и делают сухое молоко, то лишь для собственных нужд.

Заместитель директора компании "Билом" (Ривненская обл.) Александр Бояновский добавляет: в этом году молокоперерабатывающим компаниям было намного выгоднее производить твёрдый сыр, чем масло, ведь существенная часть сыра поставляется на экспорт за валюту.

Увеличение объёмов импорта приводит и к изменению его структуры. Раньше практически всё масло, которое ввозилось в Украину, было беларусским.

Между странами подписан договор о зоне свободной торговли, и масло поступало к нам без уплаты пошлин. Себестоимость европейского масла дешевле беларусского, однако из-за высоких таможенных пошлин ввозить его в Украину было не очень выгодно.

В текущем сезоне ситуация меняется. Беларусские производители не могут покрыть все потребности Украины, ведь у неё закупают продукцию также и российские компании. Дефицит приводит к росту цен. В таких условиях европейское масло даже с учётом пошлин становится интересным для нашего рынка. Подтверждает это и статистика. За 6 месяцев 2009 года мы ввезли из Европы 500 тонн, что более чем в 8 раз превышает импорт за весь 2008 год.

Стоит отметить, что в Украину прибыли пищевые инспекторы из ЕС. Если перерабатывающие предприятия выдержат проверку, то украинские молочные продукты могут занять нишу на европейском рынке в сегменте дешевого молока, надеются эксперты.

Европейский аудит будут проходить пять украинских молочных компаний. Прежде всего инспекторов из комиссии ЕС будут интересовать сырьевые базы, где заготовляют молоко и государственные ветеринарные лаборатории, которые контролируют безопасность сырья и готовой продукции.

Странам ЕС разрешено импортировать только молоко экстра-класса. В Украине его производят немного больше 1%, поэтому попасть на европейский рынок смогут лишь несколько молокоперерабатывающих предприятий, прогнозирует эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Инна Ильенко.

Источник: NEWSru Украина

Также в разделе

Комментарии (0)