Импорт молочной продукции в Россию сокращается

Фильтры

Регион

Новости

Импорт молочной продукции в Россию сокращается

Господдержка молочного животноводства в России в этом году превысит 5 миллиардов рублей, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. По словам главы аграрного ведомства, производство молока в прошлом году увеличилось до 32 миллионов тонн. И только в январе - феврале этого года оно составило 4 млн тонн, что на 4% больше, чем за такой же период прошлого года. Разлившиеся молочные реки позволили российским производителям на 34% увеличить производство сухого молока и на 3,5% - производство сыров.

Все это помогло стабилизировать ситуацию на торговых прилавках. В последние четыре недели, говорится в мониторинге потребительских цен минэкономразвития, наблюдается стагнация с незначительными колебаниями потребительских цен на молоко. В рознице по некоторым видам продукции они даже снизились на 0,1%. По расчету минэкономразвития, закупочные цены на сырое молоко с 5 по 12 марта снизились на 0,4%. Эти тенденции, по прогнозам участников рынка, в ближайшее время продолжатся. В то же время, отмечают в министерстве, по сравнению с прошлым годом цены на молоко пока выше - примерно на 3%, пишет «Российская газета».

Для защиты внутреннего рынка и поддержки отечественных производителей принимается ряд мер. Например, достигнута договоренность, что с 1 апреля Белоруссия доведет до минимума поставки сухого молока и сухой молочной сыворотки в Россию. С просьбой об этом к руководителям аграрных ведомств обратился Национальный союз производителей молока, который жаловался на демпинг белорусов на российском молочном рынке.

На снижение импорта молочной продукции в Россию повлиял и запрет на поставки украинского сыра, который в начале февраля ввел Роспотребнадзор. Российское ведомство объяснило свои действия стремлением защитить российский рынок от некачественного украинского сыра, в котором было обнаружено пальмовое масло.

В "запретный" список попали 7 крупнейших предприятий Украины. Их руководители в беседе с "РГ" высказали свое мнение. "На заводах установлено дорогостоящее технологическое оборудование, которое просто остановится, если добавлять в процессе производства неположенные ингредиенты", - пояснил руководитель одного из крупнейших молочных холдингов Украины Константин Лапцов. А, по словам президента Ассоциации производителей молока Украины Андрея Дикуна, сразу после введения запрета была проведена независимая экспертиза, которая не подтвердила наличие пальмового масла в экспортируемом украинском сыре.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко усомнился в ее результатах. "Безграмотная, юридически ничтожная так называемая независимая экспертиза", - так охарактеризовал результаты Главный санитарный врач России. При этом, по словам Геннадия Онищенко, бригада российских специалистов планирует начать проверку украинских предприятий уже 26 марта. "Мы продолжаем согласовывать по дипломатическим каналам порядок и процедуру проверки", - заявил он. Стоит отметить, что российский рынок крайне важен для Украины. Экспорт всех видов сыров из соседнего государства в 2011 году составил около 80 тысяч тонн, из этого объема в Россию было ввезено почти 69 тысяч тонн. Только за месяц запрета украинские сыроделы потеряли, по разным оценкам, от 15 до 20 миллионов долларов. Впрочем, по словам доктора экономических наук, члена-корреспондента Национальной академии аграрных наук Украины Тамары Осташко, при стратегическом планировании развития молочной отрасли в Украине следует учитывать фактор, связанный с политикой импортозамещения на рынке молочных продуктов, которая активно внедряется в России.

Между тем, глава Минсельхоза России Елена Скрынник поручила доработать и утвердить программу по развитию молочной промышленности Алтайского края до 2016 года. Ее реализация позволит уже в этом году дополнительно получить 850 тысяч тонн готовой молочной продукции, в том числе сыров. Алтайским производителям также будет оказана помощь по железнодорожной перевозке продукции и прямому доступу в российские торговые сети. По данным минсельхоза, производство молока в стране к 2020 году будет увеличено до 38 миллионов тонн.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)