Игорь Дю: Рост цен на молоко будет зависеть от характера экономики

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Дю: Рост цен на молоко будет зависеть от характера экономики

Развитие молочной отрасли в рамках рынка определят рыночные факторы, считает председатель правления ГК "Галактика" Игорь Дю. Если влияние останется смешанным, как сейчас, когда наблюдается усиление роли государства, рост цен будет остановлен административным путем.

Однако, это может привести к негативным последствиям, таким как дефицит и приостановка деятельности многих компаний, снижение конкуренции, установление монопольного влияния государства в экономике.

"Факторы, которые сегодня влияют на рост цен, это, во-первых дефицит. С введением эмбарго обострилась ситуация с дефицитом молочной продукции. Невозможно будет быстро, так чтобы это не повлияло на ситуацию на рынке, восполнить этот дефицит. Дефицит вызывает повышенный спрос, следовательно, растут цены", - высказал мнение в комментарии корреспонденту The DairyNews Игорь Дю. - "Второй фактор - это общие инфляционные процессы, которые происходят в России: рост процентной ставки, изменение курса валют".

Если не будет вмешательства государства, которое пытается использовать рыночные инструменты для контроля над ценами, то рост цен в ближайшее время составит 5 %, считает эксперт.

"Что касается трехсторонних соглашений. Для того, чтобы сделать российский молочный рынок более прогнозируемым и стабильным, было бы неплохо использовать такой формат. Во многих странах Европы такой механизм используется, когда существует четкая договоренность между фермерами, переработчиками и сетями", - оценивает перспективы Игорь Дю. - "Фермер не сможет поднять цену, потому что в таком случае товар не попадет в сеть. И наоборот, сеть в одностороннем порядке не сможет поднять или опустить цены без согласования производителей. Это повышает стабильность рынка и инвестиционную привлекательность отрасли".

Источник: The DairyNews

Также в разделе

Комментарии (0)