Хакеры атаковали «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

Хакеры атаковали «Меркурий»

Россельхознадзор на своём официальном сайте сообщает о DDoS-атаке на Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС).

13 августа около 3 часов ночи по московскому времени был атакован один из серверов системы, обеспечивающий доступ через веб-интерфейс к компонентам «Аргус» (выдача разрешений на перемещение через границу подконтрольных грузов) и «Меркурий» (электронная ветсертификация). Атака была отражена, в результате мер по контролю трафика некоторые пользователи (менее половины процента) не могли войти в веб-интерфейс «Меркурия». 14 августа меры противодействия и профилактики атаки были сняты.

Россельхознадзор отмечает, что атака была адресно направлена на систему «Меркурий», использование которой стало обязательно с 1 июля. А началась атака в период, когда поставщики Центральной России начинают оформлять сопроводительные документы на отгрузки – и сбой в это время имел бы большой негативный эффект. Поэтому, по мнению ведомства, атака была не случайной, и может быть только подготовкой к более серьёзным атакам. Собранные данные специалисты Россельхознадзора передали в компетентные органы для проверки.

Ведомство просит хозяйствующие субъекты правильно настроить оборудование и обеспечить достаточную скорость интернет-соединения, чтобы избежать трудностей с доступом к «Меркурию», если атаки будут повторяться.

По данным опроса, который Profibeer проводил в мае, к работе с «Меркурием» с 1 июля были не готовы 93,9% пивных магазинов и 88,9% поставщиков морепродуктов, продуктов из рыбы, мяса, птицы, сыра. О неготовности к работе заявляли и крупные сети («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и их поставщики.

Источник: profibeer.ru

Также в разделе

Комментарии (0)