ГТК рассказал о схемах ввоза через Беларусь в Россию запрещенной продукции

Фильтры

Регион

Новости

ГТК рассказал о схемах ввоза через Беларусь в Россию запрещенной продукции

Государственный таможенный комитет Беларуси во взаимодействии с Федеральной таможенной службой России пресек ряд схем доставки в Российскую Федерацию товаров, подпадающих под санкции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

Одной из применяемых нарушителями схем является изначально легальный ввоз санкционных товаров в Беларусь в адрес белорусских предпринимателей, но с последующей незаконной перевозкой в Россию и Казахстан. В процессе транспортировки этой продукции используются реквизиты лжепредпринимательских структур.

Другой схемой незаконного ввоза подпадающих под санкции товаров является их перемещение под видом продукции, произведенной в Беларуси или следующей из Калининградской области. В частности, Ошмянская таможня задержала три партии замороженной свинины, которую пытались переместить российские перевозчики из Калининградской области через Беларусь под видом замороженного говяжьего жира.

Также отмечается появление схем использования фиктивных коммерческих структур в Казахстане для легализации через них и дальнейшей перевалки запрещенных товаров в Россию. "Таможенная служба Беларуси эти уловки знает и пресекает. На регулярной основе во взаимодействии с российскими коллегами они изучаются и анализируются с целью предотвращения их видоизменения и использования для незаконного ввоза санкционных товаров на территорию ТС", - пояснили в ГТК.

Всего по состоянию на 24 октября таможенные органы Беларуси задержали 580,3 т подпадающей под санкции продукции и 3 грузовых автомобиля, на которых с нарушением законодательства перемещалась эта продукция.

Только Брестской таможней за последнюю неделю задержано семь грузовых транспортных средств, на которых перемещалась плодоовощная продукция, по всем признакам подпадающая под санкции. Три поставки общим весом около 55 т задержаны в связи с указанием в товаросопроводительных документах сведений о стране происхождения товаров, отличных от фактических обозначений на перемещаемой продукции.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)