Греческий йогурт от «General Mills» вовсе не йогурт

Фильтры

Регион

Новости

Греческий йогурт от «General Mills» вовсе не йогурт

Коллективный иск, поданный в арбитражный суд штата Калифорния, заявляет о том, что обезжиренный греческий йогурт под брендом «Yoplait», производимый компанией «General Mills», не является йогуртом по определению. Потому что содержит концентрат молочного протеина (MPC), который входит в список ингредиентов, употребление которых в производстве йогурта не допустимо, согласно регламенту Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).


Правила Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов действительно разрешают применение добавочных ингредиентов в производстве йогурта, в том числе, концентрированных сливок и обезжиренного сухого молока, а также таких ингредиентов, как подсластители, витамины, красители, стабилизаторы и т.д. Однако, МРС в список разрешенных для производства йогурта ингредиентов не входит.
«Греческий йогурт бренда «Yoplait» не является аутентичным, т.е. настоящим греческим йогуртом в полном смысле этого термина. По большому счету, это вообще не йогурт, - говорится в иске, - Продукция бренда «Yoplait» не соответствует стандартам и фактическому определению йогурта».

Истцы заявляют, что они были введены в заблуждение презентацией продукта под брендом «Yoplait» в качестве греческого йогурта, поскольку для производства данного продукта использовались концентрат молочного протеина (МРС), желатин, пектин и смола плодов рожкового дерева. Истцы заявляют, что были готовы заплатить более высокую цену за продукцию компании «General Mills» и брендовую продукцию «Yoplait», поэтому сейчас требуют компенсации от компании «General Mills».

Концентрат молочного белка (МРС) – это высококонцентрированный сухой молочный белковый продукт, который используется для приготовления молочных продуктов в «греческом» стиле, чтобы повысить содержание в них белка и обеспечить плотную, кремообразную структуру продукта, не прибегая к дорогостоящему многоступенчатому процессу фильтрации. Ведущим поставщиком МРС в США является Новая Зеландия.
Руководство «General Mills» пока отказалось комментировать ситуацию.

Судебное разбирательство по коллективному иску против «General Mills» состоится 16 июля.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)