Гранты не дошли до фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Гранты не дошли до фермеров

Как известно, государство оказывает финансовую поддержку начинающим фермерам и стимулирует развитие семейных животноводческих ферм.


В целом по стране средства из федерального бюджета, предусмотренные на выплату грантов по данным направлениям, освоены на 91,12% (1734,03 млн рублей), региональных бюджетов – на 85,87% (919,54 млн рублей). Освоение средств федерального бюджета по программе развития семейных животноводческих хозяйств составляет 1202,47 млн рублей (84,38%), региональной казны - 1177,11 млн. рублей (79,19%), передает пресс-служба аграрного ведомства.

Однако особую обеспокоенность Минсельхоза вызвала сложившаяся ситуация в Астраханской и Архангельской области, а также в Республике Алтай: эти субъекты Федерации не довели до своих фермеров ни одного рубля.

Учитывая сегодняшние темпы инфляции в России Минсельхоз настоятельно рекомендует не затягивать с доведением государственной поддержки до фермеров. В противном случае это приведет к уменьшению объемов закупаемых материалов за счет их удорожания, а также к росту цен на оказываемые услуги по строительству и реконструкции.

В то же время в Республике Тыва, Удмуртии, Владимирской области гранты не только полностью распределены между сельхозтоваропроизводителями, но и заключены соглашения с аграрным министерством об оказании дополнительной финансовой поддержки за счет средств, которые другие субъекты страны не смогли использовать по назначению.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)