Госпрограмму переписали

Фильтры

Регион

Новости

Госпрограмму переписали

12 сентября, Минсельхоз представит вице-премьеру Аркадию Дворковичу новый вариант Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года.

Напомним, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству внести изменения в госпрограмму, в том числе с учетом продовольственного эмбарго. При этом он подчеркивал, что приоритеты должны сместиться в сторону развития мясного животноводства и тепличных хозяйств.

Обновленный документ предполагает увеличение объема субсидий в текущем году в 1,5 раза – со 165,7 до 252,7 млрд. рублей, а в целом до 2020 года – почти до 1,8 трлн. рублей.

В будущем году больше всего дополнительных средств, а именно 28,8 млрд. рублей, планируется направить на развития растениеводства. Стоит отметить, что на сегодняшний день отечественные сельхозпроизводители на 87,5% обеспечивают потребности страны в овощах.

На развитие наиболее капиталоемкого сектора — животноводства  — Минсельхоз дополнительно выделит в 2015 году всего 8,5 млрд. рублей. До 2020 года поддержка отрасли увеличится на 75,3 млрд. рублей.

Согласно новой госпрограмме, на развитие молочного скотоводства в следующем году будет направлено дополнительно 12 млрд. рублей. В аграрном министерстве считают, что это позволит увеличить производство товарного молока с нынешних 30,5 до 33,5 млн тонн.

Исполнительный директор ассоциации «Союзмолоко» Артем Белов не согласен с таким прогнозом ведомства. Он считает, что с учетом предполагаемого дофинансирования молочникам удастся в лучшем случае сохранить текущий объем производства. Также не исключено снижение объемов производства на фоне сокращения количества личных подсобных хозяйств, которые обеспечивают до 50% производства. В отраслевом союзе полагают, что для выполнения доктрины продовольственной безопасности молочной отрасли в 2015 году нужно выделить 51 млрд. рублей, а до 2020 года — 426 млрд. рублей.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)