Господдержка молочной отрасли на пять лет составит 246 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка молочной отрасли на пять лет составит 246 млрд рублей

После введения продуктового эмбарго в России сократился объем импортной продукции.

Особенно сказалось сокращение на сырной продукции – ее импорт сократился за минувший год на 25%, в то время как собственное производство выросло на 14%, сообщает Минсельхоз. Увеличилась динамика производства и сливочного масла, увеличение составило 12%, объем ввозимой продукции уменьшился на 3%. Активно производит отечественный рынок и сухое молоко – прирост производства составил 25%, а объем импорта сократился на ту же величину, пишет «Российская газета».

Для того чтобы и дальше развивать молочную отрасль в стране, производителям молока пообещали выделить больше средств из федерального бюджета. В течение следующих пяти лет сумма государственной поддержки составит 246 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на конференции по вопросам развития молочной отрасли в Москве.

Стоит заметить, что финансирование отрасли с 2008 по 2014 годы составила 150 млрд рублей. «Увеличение господдержки существенное, хотя и недостаточное, но надо работать над тем, чтобы эффективно использовать эти ресурсы. Мы намерены добиться выполнения новой редакции госпрограммы», — рассказал Николай Федоров.

С текущего года вводится новый вид субсидирования молочного производства, согласно которому производителям будут возвращать часть затрат на строительство молочных комплектов. В этом году на эти цели выделено 4 миллиарда, в следующем – 7 миллиардов, а в 2017 – 8 миллиардов. Основные положения проекта на данный момент проходят согласование.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов рассказал, что «предусматривается возможность компенсации до 30 процентов затрат на строительство молочных ферм», уточнив, что при пользовании такой программой сохранится и механизм субсидирования инвестиционных кредитов.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)