Госдума РФ приняла закон о сельскохозяйственной микропереписи

Фильтры

Регион

Новости

Госдума РФ приняла закон о сельскохозяйственной микропереписи

Госдума РФ в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о проведении сельскохозяйственной микропереписи не реже чем раз в пять лет.


В настоящее время сельскохозяйственная перепись проводится не реже чем раз в десять лет. Поправками в закон "О всероссийской сельскохозяйственной переписи" предлагается ввести еще микроперепись. Депутаты полагают, что 10 лет — слишком большой срок, который не позволяет объективно изучать ситуацию в отрасли.

Сроки и даты проведения сельскохозяйственной переписи и микропереписи устанавливаются правительством. Объем выборки объектов переписи не должен составлять менее 30%.

Как отметила на заседании Госдумы зампред комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, аналогичная норма действует и в других странах, включая страны Евросоюза, Казахстан, Канаду.

"Также в связи с необходимостью получения качественных и актуальных статистических данных не только о сельскохозяйственном производстве, но и о социальном обустройстве сельских территорий, законопроектом предлагается расширить объекты сельскохозяйственной переписи информацией о состоянии социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры сельских поселений", — добавила парламентарий.

Она напомнила, что следующая всероссийская сельскохозяйственная перепись планируется в 2016 г.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)