Глобальное повышение температуры и молочное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Глобальное повышение температуры и молочное животноводство

Чтобы вместе посмотреть на проблему изменения климата и глубже изучить, как это происходит и решается на практике, Международная Федерация Производителей Молока Великобритании и компания ДеЛаваль выступили организаторами «Первого Молочного Саммита», основная тема которого «Потепление идет».

Мероприятие полностью посвящено всемирному потеплению, его влиянию на молочный бизнес и как сам молочный бизнес сказывается на состоянии окружающей среды. В повестке саммита также загрязнение окружающей среды, сокращение площадей лесных массивов, нехватка воды и использование энергоресурсов.

“Это наша ответственность, как мирового лидера, быть на переднем рубеже, когда это касается выработки решений, которые позволят нашим клиентам уменьшить влияние их деятельности на окружающую среду и убедиться, что производители молока имеют все необходимое, дабы во всеоружии встретить надвигающиеся на них проблемы.,”- говорит Йоаким Розенгрен, Президент и CEO компании DeLaval International AB.

Фермеры из 40 стран примут участие и обсудят дальнейшие действия по сокращению влияния последствий молочного животноводства на природу. Саммит пройдет в Эдинбурге, Шотландия, 25-27 июня 2008. “Наша задача – дать производителям молока практические советы, что они могут сделать для сокращения последствий их ежедневной производственной деятельности. По этим вопросам у нас общая ответственность, и мы можем помочь друг другу в этом деле так или иначе”, говорит Давид Хомер, Председатель организационного комитета, сам также фермер – производитель молока.

ИКАР


Также в разделе

Комментарии (0)