Германия. Фермеры требуют поднять закупочные цены на молоко.

Фильтры

Регион

Новости

Германия. Фермеры требуют поднять закупочные цены на молоко.

По сообщению DW-WORLD.DE, от резкого повышения розничных цен на молочные продукты несколько недель назад немецкие фермеры не получили никаких дивидендов. Они хотят увеличения цен при сохранении госрегулирования объемов производства молока.

Более 10 тыс. фермеров провели 14 августа в Мюнхене демонстрацию с требованием увеличить цены на молоко и сохранить молочные квоты. Объединение немецких фермеров, занимающихся молочным животноводством (BDM), потребовало увеличить закупочные цены на молоко до 40 центов за литр. Эта цена позволила бы фермерам, наконец, покрывать производственные издержки.

Фермеры получили лишь незначительную долю доходов от выросших на 50% розничных цен на молоко и сливочное масло, указало BDM. Вследствие увеличения расходов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы и зерно от этих поступлений у фермеров ничего не осталось, в то время как торговля и перерабатывающие предприятия «набивают себе карманы».

Животноводы требуют сохранение молочных квот и представление им возможности распределять объемы производства молока между собой. Чтобы успешно вести переговоры о ценах с молокозаводами и торговлей, фермерам не мешало бы объединиться в региональные объединения поставщиков молока. Для этого они нуждаются в отдельном разрешении министерства сельского хозяйства. BDM представляет интересы 29 тыс. немецких фермеров.

Требование увеличить закупочные цены на молоко вполне обосновано, считает эксперт по вопросам сельского хозяйства фракции либералов (СвДП) в бундестаге Ханс-Михаэль Гольдман (Hans-Michael Goldmann). Однако его не удастся добиться, сохранив квоты. По словам политика, государственное регулирование в этой сфере должно завершиться к 2015 году. Только на открытом рынке немецкое сельское хозяйство сможет использовать свой потенциал в полном объеме, сказал Гольдман.

DW-WORLD.DE

Также в разделе

Комментарии (0)