Fresh Food Russia 2014: И с санкциями можно жить

Фильтры

Регион

Новости

Fresh Food Russia 2014: И с санкциями можно жить

13 ноября 2014 г. в Москве стартовал V Международный форум Fresh Food Russia 2014. Мероприятие началось с утренней сессии, в рамках которой обсуждались важнейшие вопросы в сфере продуктового ритейла.


Утренняя сессия Fresh Food Russia 2014, которая началась в 10:00 мск, была посвящена анализу текущего состояния сегмента продовольственных продуктов на российском рынке. В центре внимания стояли следующие вопросы: как изменились каналы поставок продуктов в России, что поспособствовало резкому скачку цен и от чего зависит потребительский спрос. 

В качестве основных спикеров на открытии мероприятия выступили руководитель направления Стратегический маркетинг мясного направления Русагро Сергей Лищук, директор по работе с розничными сетями Nielsen Илона Лепп, директор торгового представительства республики Чили Хосе Аларсон.

Сергей Лищук, Илона Лепп и Хосе Аларсон объяснили, как реально повлияли западные санкции на российский рынок свежих продуктов и как изменились продажи и цены в основных категориях: мясо, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи. Так, спикеры отметили, что продуктовое эмбарго действительно нанесло серьезный удар по России, некоторые показатели того же импорта продуктов заметно снизились, когда 1 августа было введено решение об ограничении импорта. Однако это не помешало ритейлерам России все еще держаться «на плаву». Вместе с тем, Хосе Аларсон сообщил, что Россия может стать интересна для бизнесменов из Чили. 

Илона Лепп уделила больше внимания потребительскому спросу, отметив, что сейчас около 90% россиян «действительно чувствуют на себе изменение цен на продукты», при этом, 68% стали больше экономить. Она также сообщила, что на некоторые товары и услуги потребительский спрос не падает. Например, на тот же корм для домашних животных и продукты детского питания.

Напомним, что Fresh Food Russia 2014 проходит в Москве с 13 по 14 ноября в отеле Корстон.

Источник: b2bcg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)