Французский секрет молодости в сыре

Фильтры

Регион

Новости

Французский секрет молодости в сыре

Исследователи британской Lycotec, пытаясь разгадать секрет французского парадокса, обнаружили противовоспалительные свойства сыра, которые, в свою очередь, связаны с процессами замедления старения.

Суть явления, получившего название «французский парадокс», заключается в том, что во Франции, несмотря на высокий уровень потребления насыщенных жиров, наблюдается низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Изучая данный феномен, ученые Lycotec пришли к неожиданному открытию: сыр рокфор с голубой плесенью обладает противовоспалительными свойствами.

Исследователи Lycotec предполагали, что регулярное потребление французских сыров, таких, например, как рокфор и камамбер, благотворно влияют на состояние организма. Проведенные лабораторные и клинические исследования показали, что в процессе созревания сыр наделяется уникальными противовоспалительными свойствами, которые наилучшим образом проявляются в кислой среде, особенно на стенках желудка и поверхности кожи. Существует мнение, что субклиническое воспаление стоит за процессами старения: возникновением дряблости мышц и целлюлита, а также метаболических, сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Как утверждают исследователи Lycotec, открытие противовоспалительных свойств сыра рокфор может привести к разработке нового поколения продуктов, обладающих антивозрастным эффектом.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)