Французские производители молока не хотят в одиночку нести убытки от российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Французские производители молока не хотят в одиночку нести убытки от российского эмбарго

Французские производители молока обратились с призывом к перерабатывающим компаниям и розничным сетям разделить с ними убытки от эмбарго на поставки продовольствия в Россию.

Как подчеркивается в открытом письме отраслевого профсоюза FNPL, распространенном 2 сентября, хозяйства, находящиеся на первой ступени производственной цепочки, не могут в одиночку нести бремя убытков от российских контрсанкций. 

В Национальном союзе производителей молока с тревогой указывают на то, что закупщики первичной продукции уже ведут разговоры о снижении для них цен на молоко из-за потери прибылей на российском рынке. "Это неприемлемо", - подчеркивают в FNPL. "Немыслимой" назвали в профсоюзе и позицию крупных розничных торговых сетей, которые допускают снижение уже оговоренных закупочных цен в 2015 году. 

"Это эмбарго не должно служить предлогом для остальных участников отрасли, - говорится в письме. - FNPL никогда не согласится с тем, чтобы молочное животноводство платило по всем счетам за это эмбарго. Миллионы евро, выделенные Брюсселем, должны быть внесены в расчеты реальных последствий этого эмбарго для рентабельности затронутых им предприятий". 

Как отметили во французском профсоюзе, урегулирование сложившегося кризиса во многом зависит от действий Евросоюза. "В ответственности ЕС находится создание комплекса мер, которые бы дали участникам европейской молочной отрасли время на то, чтобы справиться, - указали в FNPL. - Это тест на прочность, который должен показать, способна ли Европа проводить антикризисную политику, после того как были отменены молочные квоты". 

В заключение лидеры профсоюза подчеркнули, что "призывают французскую молочную отрасль к здравомыслию" и "рассчитывают на то, что министерство сельского хозяйства и его глава Стефан Ле Фоль добьются от Брюсселя создания постоянных механизмов управления рынками". "FNPL сможет освежить память тем, кто в состоянии действовать, чтобы избежать худшего сценария", - заключили авторы письма. 

В ответ на действия Запада Россия ввела полный запрет сроком на один год на поставки овощей, фруктов, орехов, говядины, свинины, птицы, сыров, молока, рыбы, а также продуктов из них из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год). Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. 

Источник: Союзмолоко

Также в разделе

Комментарии (0)