Франция: Обязательные контракты на молоко связывают руки молочным производителям, считает APLI

Фильтры

Регион

Новости

Франция: Обязательные контракты на молоко связывают руки молочным производителям, считает APLI

В преддверии президентских выборов во Франции, которые пройдут в конце апреля, французская ассоциация производителей молока (APLI) обратилась к действующему президенту Франции Николя Саркози, подчеркнув проблемы, связанные с обязательными договорами по производству молока.

В прошлом году французское правительство сделало обязательным для французских производителей молока и переработчиков подписание контрактов о сотрудничестве.

Молочные фермеры, в общем и целом, поддерживают идею наличия обязательных контрактов между фермерами и переработчиками, но есть ряд моментов, которые должны быть пересмотрены, считают представители APLI.

Договоры должны предусматривать минимальный срок сотрудничества на пять лет, однако они определяют размер минимальной цены франко-фермы на молоко, которая охватывала бы себестоимость продукции. Производители считают, что это ставит их в невыгодное экономическое положение и угрожает их существованию.

Производители также опасаются, что банки могут даже потребовать, чтобы минимальный срок контрактов составлял 15 лет в качестве гарантии, и будут предоставлять займы только при этом условии, считает APLI.
В своем письме, производители молока спрашивают, что значит быть частью кооператива? Вольны ли фермеры определять собственные условия или они связаны на многие годы условиями контракта?

"Обязательный пятилетний контракт является чрезмерным»,- пишут в заключении своего письма представители молочной отрасли.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)