Франция нашла решения для минимизации убытков от российского эмбарго на продукты ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Франция нашла решения для минимизации убытков от российского эмбарго на продукты ЕС

Франция успешно преодолевает негативные последствия так называемых российских «ответных санкций» — эмбарго на европейские продукты, пишет Info Resist.

Об этом во время правительственных слушаний в Сенате заявил министр сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Франции Стефан Ле Фоль, передает Укринформ.

«Франция решительно поддержала принципы принятых (Европейской) комиссией адекватных исключительных мер (в ответ на эмбарго РФ — Ред.). На сегодня эти исключительные меры стимулируют выведение продуктов с рынка, чтобы избежать обвала цен на продукцию, которая подлежит эмбарго, а принятое увеличение бюджета на программы по продвижению сельхозпродукции облегчило поиск новых рынков сбыта для этих продуктов», — сказал Ле Фюль

Он напомнил, что 7 августа 2014 Россия ввела санкции на импорт европейских продуктов, включая фрукты и овощи, а также некоторых других видов готовой продукции в ответ на санкции, введенные в действие некоторыми странами из-за «текущих событий в Украине». Под российское эмбарго попали государства-члены ЕС, США, Австралия, Канада и Норвегия.

«Учитывая возможный кризис, который касается всех стран, ответы на европейском уровне оказались достаточно адекватными», - подчеркнул министр

Ле Фюль также остановился на отдельных секторальных мероприятиях правительства. Кроме того, на национальном уровне представителям агросектора предоставляется эффективная финансовая поддержка. В частности, речь идет об отраслевых наличных кредитах, поддержке социальных взносов и денежные ссудах, которые предоставляются на местах.

Франция также снизила затраты на рабочую силу через механизм поддержки «временных безработных работников» и систему налоговых льгот конкурентоспособной занятости (CICE). За счет этих мер правительство планирует в 2015 году сэкономить расходы только в плодово-овощном секторе на сумму более 70 млн евро, подытожил Ле Фоль.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)