Фермерская сметана за 850 рублей возмутила ямальцев

Фильтры

Регион

Новости

Фермерская сметана за 850 рублей возмутила ямальцев

При этом жители ЯНАО отмечают, что спрос рождает предложение

Жители Салехарда возмущены заоблачными ценами на продукты в одном из магазинов, торгующим, как утверждают в организации, экологически чистым, фермерским товаром. Впрочем, нашлись и защитники данного бизнеса.

Ценники на фото, снятых ямальцами, впечатляют: морковь — 350 рублей за килограмм, помидоры — 650 рублей, колбаса — 1700 рублей, сыр косичка 100 граммов — 180 рублей, сметана — 850 рублей, квас — 370 рублей за литр, творог — 650 рублей за килограмм.

В обычных, «неэкологических» магазинах, цены на морковь и капусту в десять раз ниже, отмечают жители столицы автономного округа. А вот на вкус они ничем не отличаются от предложенных «экологами».

"На большую часть продуктов ценники отсутствуют, — отмечает автор поста в паблике «Подслушано в Салехарде». — Видимо, чтобы покупателей не шокировать. Уважаемые владельцы магазина, вы прикалываетесь над нами?»

Жителям Салехарда, их обилию выбора продуктов в магазинах, жители отдалённых и труднодоступных территорий автономного округа могут только позавидовать. В период распутицы покупают, что есть на прилавках и за предложенную цену. Стоимость авиаперевозок товаров из Москвы, к примеру, у различных компаний колеблется от 95 до 190 рублей… за килограмм.

«Ничего удивительного! Рост цен на продукты и прочее зависит от доставки, которая, в свою очередь, зависит от роста цен на топливо. Вот лучше б вместо всяких скверов, парков и набережных, воссоздали тепличное хозяйство как в старые добрые времена. И кушали всё натуральное, и для всех доступно было бы. А не возили те же овощи за тридевять земель, и не травили импортом всяким! А пока бензин подорожал из-за удорожания доставки, которая подорожала из-за высоких цен на бензин», — рассуждает одна из участниц группы.

По данным Тюменьстата, средняя заработная плата на Ямале в апреле 2018 года составила 83 тыс. рублей. Есть данные среднего заработка людей, на кого распространяются майские указы президента России. Врачи автономного округа, к примеру, получают в среднем 175 тыс. рублей. Ямальцы сетуют, что, скорее всего, приезжие торговцы экологически чистым продуктом ориентируются на официальную статистику, а не на реальные доходы большинства населения. Да и магазины для элиты — обычное дело. Впрочем, если бы бизнес не шёл, магазины с «дикими» ценниками давно бы закрылись, признают салехардцы.

На сайте регионального департамента АПК, торговли и продовольствия опубликованы цены на основные продукты питания на 28 мая 2018 года. Булка хлеба — 56 рублей, килограмм картофеля — 40 рублей, литр молока — 97 рублей, говядина — 404 рубля за кг. И, как отмечают сами ямальцы, стопроцентно «экологически чистые» у них оленина и свежая рыба.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)