Фермеров Молдовы освободят от НДС на импорт сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Фермеров Молдовы освободят от НДС на импорт сельхозтехники

Фермеры Молдовы будут освобождены от уплаты НДС на импортируемую технику и ирригационные системы. Правительство дало 21 мая положительное заключение законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс РМ.

Как сообщает "Инфотаг", министр финансов Анатол Арапу отметил на заседании, что в апреле вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, отменившие Положение об освобождении от НДС на импорт тракторов и сельскохозяйственной техники. Из-за этого многие экономические агенты оказались в сложной ситуации. "Сельхозтехника и трактора стоят на таможне, потому что производители не имеют денег платить НДС. С другой стороны, работы на полях остановлены из-за старой техники и оборудования", - говорится в проекте закона.

Его авторы утверждают, что освобождение от уплаты НДС приведет к увеличению орошаемых площадей. Также будут устранены спекуляции, которые могут быть приняты посредниками при импорте и продаже сельхозтехники.

"Производство культур с высокой добавленной стоимостью предусматривает инвестиции в отрасль со стороны фермеров, а государство должно помочь развитию отрасли", - отмечается в проекте.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)