Фермеры требуют честной конкуренции

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры требуют честной конкуренции

Директор фермерского хозяйства «Галкинское» и сопредседатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко заявил, что фермеры намерены добиваться внесения поправок в аграрную политику России. Свои требования фермеры озвучат в ходе Первого Всероссийского съезда народных депутатов от муниципалитетов и сельских территорий, который пройдет в Москве 6 декабря. 


По его словам, в резолюцию съезда войдут пункты о необходимости обеспечения доступа фермеров к сельскохозяйственным ресурсам, изменении формата федерального министерства сельского хозяйства и создании института общественного контроля за выполнением поручений президента в аграрной сфере. 

«У производителей нет доступа к энергетическим ресурсам и кредитным средствам, в том числе и из-за высоких процентных ставок. Заем под 17% нельзя считать инвестиционным льготным кредитом для фермера России... В Китае, для сравнения, кредитная ставка для аграриев-частников не превышает 2%, а в Европе - 1%», - отметил он, добавив, что для создания честной конкуренции со странами-санкционерами необходимо обеспечить одинаковые условия развития. 

Помимо этого, Мельниченко указал на дороговизну минеральных удобрений, цены на них нередко в 10-12 раз превышают себестоимость производства, и на тяжесть налогового гнета, который отбивает желание у потенциальных аграриев выходить на рынок.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)