Фермеры Литвы грозят заблокировать парламент коровами

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Литвы грозят заблокировать парламент коровами

Литовский молочный сектор в кризисе из-за контрсанкций России.

Председатель литовской парламентской оппозиционной партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис и экс-министр сельского хозяйства Казис Старкявичюс провели переговоры с руководителями и представителями организаций, представляющих фермеров, на которых было решено провести у стен парламента Литвы акцию протеста, сообщили ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе партии СО-ХДЛ.

По словам политиков, действующее правительство «за четыре последних года не сумело прислушаться к проблемам фермеров, особенно в молочном секторе». В связи с этим объявлено, что в конце марта земледельцы готовят пикет около Сейма, «на который приведут коров и будут держать их до тех пор, пока министр сельского хозяйства не уйдет в отставку». Такой ультиматум фермеры высказали на встрече.

«Проблемы, вызванные бездействием правительства, становятся все очевиднее и охватывает все больше областей. Угрожающая ситуация возникла не только в области образования, но и в сельском хозяйстве. Министерство сельского хозяйства не отреагировало во время и должным образом на быстро ухудшающуюся ситуацию в молочном секторе, поэтому сегодня у нас кризис еще в одной области», — считает председатель СО-ХДЛ Ландсбергис.

По словам председателя Палаты сельского хозяйства Андрея Станчика, ответственность за кризис в молочной отрасли Литвы лежит лично на министре Виргинии Балтрайтене. «Министр не справляется с ситуацией. Складывается впечатление, что сельскохозяйственная община раскалывается», — отметил Станчик.

«В этом году производители молока не получат помощь, так как в государственном бюджете не предусмотрены средства на эту цель. В Сейме во время рассмотрения проекта бюджета на 2016 год парламентская оппозиция предложила и в этом году предусмотреть хотя бы 12,6 млн евро для производителей молока, чтобы хотя бы отчасти покрыть их убытки из-за российского эмбарго на молочную продукцию, но парламентское большинство не одобрило это предложение», — утверждает экс-министр сельского хозяйства, член СО-ХДЛ Казис Старкявичюс.

Напомним, Еврокомиссия в сентябре 2015 года выделила 12,63 млн евро литовским молочникам из общего пакета помощи сельскохозяйственном сектору ЕС, который составил 500 млн евро. В конце прошлого года из бюджета Литвы производителям молока было выделено еще 12,23 млн евро, но этого не хватает, и только отчасти покрывает убытки производителей молока из-за введенного Россией эмбарго на литовскую продукцию.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)