Федоров: Россия заинтересована увеличить поставки обезжиренного молока и сыров из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Федоров: Россия заинтересована увеличить поставки обезжиренного молока и сыров из Беларуси

В ближайшее время состоится встреча глав аграрных ведомств России и республики Беларусь.

Об этом министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

«Мы скоро встретимся с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем. Будем уточнять прогноз наших ресурсов на 2015 год. Белоруссия готова, а мы заинтересованы увеличить поставки говядины, сухого обезжиренного молока, сыров и творога. Рассматривается возможность увеличения на 10-20 тыс. тонн, для Белоруссии это заметно. И мы готовы на это идти, потому что понимаем: вполне можно гарантировать, что за таким увеличением балансов нет угрозы незаконного реэкспорта», - заявил Николай Федоров. ( цитата по ТАСС.)

Напомним, Белоруссия и Россия с 2008 года ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок молочных, мясных продуктов и сахара с целью поддержки и защиты производителей своих рынков. На 2014 год поставки молока из Белоруссии в Россию согласованы в объеме 3,1 млн тонн, мясной продукции - 350 тыс. тонн, сахара - 250 тыс. тонн.

«Идет работа с учетом наших насущных вопросов. Текущий баланс на 2014 год уже поздно менять, и он, кстати, соблюдается. По отдельным компонентам есть превышение, но в целом общий прогнозный баланс вполне удовлетворительный», - отметил министр Федоров.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)