ФАС возбудила дело в отношении компании "Вимм-Билль-Данн" и САО г.Мосвы

Фильтры

Регион

Новости

ФАС возбудила дело в отношении компании "Вимм-Билль-Данн" и САО г.Мосвы

ФАС возбудила дело в отношении компании "Вимм-Билль-Данн" и префектуры северного административного округа Москвы. "Вимм-Билль-Данн" продавал в округе свою продукцию со скидками по специальной социальной программе. В сопутствующей рекламе компания позиционировалась как основной поставщик. ФАС усмотрела в этом признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Социальная программа, к которой у ФАС есть претензии, проводилась с 1 октября прошлого года. Вимм-Билль-Данн реализовывал свою молочную продукцию в Северном административном округе Москвы с минимальной торговой наценкой. В акции участвовали сто магазинов.

Как говорят в префектуре, литр молока "Веселый молочник" по карте москвича можно было купить за 17,5 рублей. Обычная цена 30-40 рублей. Об уценёнке оповещали рекламные плакаты в витрине. Они и вызвали сомнения у антимонопольщиков.

Говорит начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинёв: "Мы поддерживаем желание местных властей сделать продукты питания более доступными для малоимущих граждан. Но нам предстоит разобраться, не были ли нарушены правила справедливой конкуренции, а так же права других участников рынка и потребителей молочной продукции северного административного округа Москвы. В рекламных материалах программы, а так же в СМИ "Вимм-Билль-Данн" позиционируется, как основной партнер префектуры, и это естественно способствовало увеличению спроса на продукцию компании".

По словам Александра Кинёва, дело в ФАС возбудили на основании обращений участников рынка и жителей округа. На этот раз разберут заявление некоего физического лица. Префект округа Олег Митволь рассказал Business FM, что сталкивался с этим лицом не единожды: "На первом разбирательстве мы видели некое физическое лицо, которое у нас в Войковском районе живет, известно тем, что обжалует практически все, от возможного прилета инопланетян, заканчивая такими историями, и он абсолютно известен. Он у нас активный пользователь московского левого фронта, ему не понравилось молоко, и после этого началось расследование. Это некто Аким Богатырев".

По словам Олега Митволя, партнерство по социальной акции не подразумевало проведение тендера. Префектура обращалась ко всем участникам рынка с просьбой продавать молочную продукцию с минимальной рыночной наценкой в магазинах. Это было устное приглашение для всех желающих - говорит префект. Откликнулись не все. Кроме "Вимм-Билль-Данна" было еще Можайское молоко.

Председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили сказал БФМ, что для компании это была чистой воды благотворительность: "Мы просто в убыток себе продавали какой-то объем продукции для инвалидов, стариков, бездомных. Префектура попросила об этом, мы это сделали, благотворительность чистая. Из этого раздувается непонятно что, какой монополизм, когда речь идет об обездоленных. К сожалению, есть много бездушных людей, которые на этом хотят сделать на этом не то деньги, не то карьеру".

Эксперты не исключают, что инициаторами разбирательства могли стать конкуренты "Вимм-Билль-Данн" на российском рынке. Еще предстоят разбирательства в ФАС по заявлениям участников рынка.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)