ФАС выявила в действиях Союзмолока признаки координации экономической деятельности хозсубъектов

Фильтры

Регион

Новости

ФАС выявила в действиях Союзмолока признаки координации экономической деятельности хозсубъектов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила признаки координации экономической деятельности хозяйственных субъектов в действиях Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

В ходе проверки союза антимонопольная служба обнаружила, что Союзмолоко направляло письма руководителям ряда краев и областей с рекомендуемыми среднемесячными базовыми индикативными ценами на сырое молоко в 2011 и 2012 годах, говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, в одном из писем Союзмолоко обратилось к руководителям регионов с просьбой распространить информацию о прогнозном коридоре цен на сырое молоко в 2011 году среди производителей и переработчиков, чтобы они могли ориентироваться на него. В другом письме говорилось о целесообразности мониторинга ценообразования на молочном рынке с учетом рекомендуемых пределов среднемесячных базовых индикативных цен. При этом власти ряда регионов донесли эту информацию до руководителей сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, отмечает ФАС.

Распространение этой информации среди хозсубъектов, не входящих в союз, и предложение ориентироваться на рекомендуемые цены содержит признаки координации экономической деятельности хозсубъектов, что запрещено законом о защите конкуренции. Кроме того, недопустимо осуществление таких действий через органы государственной власти.

"Национальный союз производителей молока является хозсубъектом, а согласно статье 16 закона о защите конкуренции, недопустимы соглашения между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти субъектов РФ, а также осуществление ими согласованных действий, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к повышению, снижению или поддержанию цен", - отметила начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко (ее слова приведены в сообщении).

В противном случае органы государственной власти будут также привлечены к ответственности, добавила она.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)