ФАС убедила Минсельхоз, что молоко можно проверять на антибиотики по двум ГОСТам

Фильтры

Регион

Новости

ФАС убедила Минсельхоз, что молоко можно проверять на антибиотики по двум ГОСТам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России убедила Минсельхоз разрешить проверять сырое молоко на антибиотики по любому из двух утвержденных ГОСТов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как следует из сообщения ФАС, Минсельхоз во исполнение предупреждения регулятора отозвал свое письмо, в котором просил руководителей АПК использовать метод определения антибиотиков на молочных предприятиях Таможенного союза и РФ только ГОСТ 32254-2013 «Молоко. Инструментальный экспресс-метод определения антибиотиков».

С жалобой на эту рекомендацию в ФАС обратилась «Ассоциация отечественных экспортеров и импортеров молочной продукции».

Сейчас для проведения исследования на наличие антибиотиков в молоке Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) утверждено два стандарта: ГОСТ 32254-2013 (инструментальный экспресс-метод) и ГОСТ 32219-2013 (иммуноферментные методы). Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, выполнение требований ГОСТ 32219-2013 возможно с помощью тест-наборов как зарубежных, так и отечественных производителей. «А вот реализация методики по ГОСТу 32254-2013 возможна только при использовании тест-наборов одного производителя — компании Charm Sciences, Inc. Поэтому рекомендации Минсельхоза, которые к тому же многие руководители АПК восприняли как руководство, ограничивали возможность выбора хозяйствующих субъектов», — добавил он.

«Минсельхоз во исполнение этого предупреждения отозвал свое рекомендательное письмо и проинформировал производителей молока, что они вправе пользоваться любым удобным для них методом и стандартом из утвержденного перечня», — говорится в сообщении ФАС.

Это одно из первых предупреждений, исполненных органами власти после вступления в силу четвертого антимонопольного пакета, подчеркнул Цыганов.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)