ФАС разберется с субсидиями для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

ФАС разберется с субсидиями для аграриев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит анализ сложившейся практики предоставления субсидий аграриям на предмет ее соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Такое поручение ведомству дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В текущих экономических условиях, а также для выполнения задач, поставленных программой импортозамещения, субсидии играют большую роль. В связи с этим обеспечение условий конкуренции при предоставлении субсидий объявлено ФАС приоритетной задачей. Как отметила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко: «Наша задача — обеспечение доступности государственной поддержки для сельхозпроизводителей и равных условий конкуренции при ее осуществлении».

Однако особенностью деятельности ФАС в этом направлении является некоторое недоверие самих аграриев и как следствие, очень низкий процент заявлений и жалоб на нарушения.

«Несмотря на то, что аграрии уже давно говорят нам, что в схеме предоставления субсидий не все в порядке, — рассказывает Мирочиненко, — конкретными жалобами эти слова не подтверждаются». По словам чиновника, особенность этого рынка в том, что производители сельхозпродукции действуют на региональных рынках, где у власти большой административный ресурс. Иными словами, они боятся жаловаться, потому что это, как правило, сопровождается действиями со стороны администрации. Помимо этого у аграриев есть и некоторое недоверие в успехе деятельности ФАС.

Основной инструмент работы ФАС в сфере контроля порядка предоставления субсидий сельхозпроизводителям — это проверки. Как рассказали в самом ведомстве, существует несколько способов проведения проверки, в том числе, по факту обращения с письменной или устной жалобой. Но поскольку объем информации, предоставляемый товаропроизводителем для получения субсидии, очень большой, а срок проверки ограничен по времени, то без какой-либо конкретики и указания направления для поиска работа ФАС значительно усложняется.

При наличии же конкретной информации о нарушении установленного законодательством порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, а также о неправомерных отказах в их предоставлении чиновники просят направлять заявления на сайт ФАС России одним из удобных способов: почтой, по факсу, в электронном письме или через форму обратной связи.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)