ФАС предписала алтайской компании повысить закупочные цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

ФАС предписала алтайской компании повысить закупочные цены на молоко

Алтайское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) предписало компании, которая, являясь монополистом в одном из районов края, закупало молоко по ценам ниже его себестоимости, повысить закупочные цены, сообщает в понедельник пресс-служба УФАС по Алтайскому краю.

По информации пресс-службы, региональное управление по поручению ФАС провело мониторинг закупочных цен на молоко с целью выявления их занижения.

"Внимание специалистов УФАС привлекла ситуация в 2008 и первом полугодии 2009 года в Бурлинском районе, где закуп молока ведет лишь одна компания - ООО "Молоко", - говорится в сообщении.

По информации УФАС, общество закупает молоко в хозяйствах Бурлинского и еще ряда районов по поручению нескольких предпринимателей на основании договора комиссии. В прошлом году доля предприятия на рынке закупа молока в Бурлинском районе составила 98,1%, что говорит о ее доминирующем положении на рынке.

"Как показал анализ, в течение первого полугодия 2009 года компания неоднократно уменьшала закупочную цену молока. Например, если в январе разным хозяйствам Бурлинского района за один килограмм молока платили от 7,27 до 8,18 рубля (без НДС), то уже в середине мая цена составляла 6-7,3 рубля", - сообщает пресс-служба.

При этом, отмечается в сообщении, в 2008 и первом полугодии 2009 года закупочная цена на молоко в Бурлинском районе была существенно ниже, чем в других районах Кулундинской зоны Алтайского края.

УФАС считает, что ООО "Молоко" позволило себе снизить закупочную цену в Бурлинском районе, так как здесь у компании нет конкурентов.

Пресс-служба подчеркивает, что средняя закупочная цена в этом году в Бурлинском районе (6,48 рубля) оказалась ниже себестоимости килограмма молока, сложившейся по итогам прошлого года в размере 7,48 рубля.

"Таким образом, ООО "Молоко", занимающее доминирующее положение на локальном товарном рынке закупа молока в Бурлинском районе, установило монопольно низкую цену. На этом основании комиссия УФАС признала компанию нарушившей пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и выдала ей предписание об устранении нарушений. В частности, компании предписано устанавливать закупочные цены (без НДС) на молоко сырое в этом году в хозяйствах Бурлинского района не ниже сложившейся средней себестоимости молока в районе в 2008 году", - сообщает УФАС.

РИА Новости пока не удалось связаться с руководством компании для получения комментариев.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)