ФАС не одобрила предложение Минсельхоза по сдерживанию цен административными методами

Фильтры

Регион

Новости

ФАС не одобрила предложение Минсельхоза по сдерживанию цен административными методами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала предложение Министерства сельского хозяйства замораживать цены на продукты такими же соглашениями, как в 2007 и 2010 годах. Об этом пишут во вторник газеты "Коммерсант" и "Ведомости" по итогам встречи вице-премьера Аркадия Дворковича с представителями розничных сетей и компаний-поставщиков.

"Отрицательный отзыв не связан с предложением в целом, он касался технических деталей этого предложения. Там есть некоторые вопросы, которые, с нашей точки зрения, нужно дополнительно проработать, и если это будет сделано, то как это было в 2007 и 2010 гг., такое постановление правительства может быть принято", - пояснил "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Цыганов, не уточнив, о каких именно технических деталях идет речь.

ФАС в целом поддерживает предложение Минсельхоза, которое позволит регионам договариваться с продавцами и производителями о ценах. "Мне кажется, что этот механизм подтвердил свою эффективность по крайней мере два раза", - сказал Цыганов. Минэкономразвития и Минпромторг согласовали документ Минсельхоза, сообщали ранее их представители.

Вместе с тем, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на одного из участников совещания, представитель ФАС в его ходе сообщил, что служба не поддерживает идею таких соглашений, сославшись на отрицательную практику прошлых лет. По мнению ведомства, "это не дает реального эффекта", пояснил он.

Трехсторонние соглашения уже действовали в России в 2007 и 2010 годах. Так, в начале осени 2007 года цены на основные продукты /яйца, масло, молоко/ выросли на 25%, и правительству пришлось сдерживать цены в преддверии президентских выборов. Тогда торговые сети согласились до конца года устанавливать наценку не более 10% на социально значимые товары. В 2010 году после засухи и неурожая подобные меры снова вводились, но на этот раз наценка не фиксировалась. Идея вернуться к таким соглашениям появилась после того, как Россия ввела ответные санкции, запретив ввоз в страну продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии и США.

В отношении трехсторонних соглашений позиция ФАС схожа с позицией бизнеса, хотя от официальных комментариев опрошенные "Коммерсантом" ритейлеры отказались. "Внешние условия в любом случае влияют на цену. После отмены трехстороннего соглашения цена вырастает сразу в несколько раз",- говорит представитель одного из ритейлеров. Реализовывается эффект отложенного роста, поясняет он

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)