ФАС и "Союзмолоко" подписали соглашение о взаимодействии в области развития российского молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

ФАС и "Союзмолоко" подписали соглашение о взаимодействии в области развития российского молочного рынка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и национальный союз производителей молока "Союзмолоко" подписали соглашение о взаимодействии. Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, по мнению сторон, соглашение будет способствовать укреплению взаимодействия, защите и развитию конкуренции на рынке молока и молочной продукции, совершенствованию государственного контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства, недопущению недобросовестной конкуренции и необоснованного роста цен на молоко и продукты его переработки. Кроме того, как считает ФАС, реализация соглашения позволит ведомству оперативно решать вопросы развития одного из важнейших рынков социально значимых продовольственных товаров.

В процессе взаимодействия предполагается работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов с целью укрепления механизмов конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы коммерческой деятельности на этом товарном рынке, а также взаимный обмен информацией, необходимой для выполнения условий соглашения.

Согласно документу, "Союзмолоко" проводит систематический мониторинг рынка молока и молочных продуктов на предмет анализа общей ценовой ситуации, выявления фактов необоснованного повышения цен, соглашений и согласованных действий участников рынка, ограничивающих конкуренцию, а также фактов недобросовестной конкуренции; вносит в ФАС предложения по защите конкуренции на рынке молока и молочной продукции, оказывает информационно-аналитическую поддержку деятельности экспертных и научно-консультативных советов ФАС и осуществляет ряд других действий.

В свою очередь, ФАС привлекает представителей "Союзмолоко" к участию в деятельности отраслевых экспертных советов, а также информирует их о мерах антимонопольного и административного реагирования, принятых ФАС по результатам материалов, полученных от "Союзмолоко".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)