ФАО отмечает падение цен на молоко в мире

Фильтры

Регион

Новости

ФАО отмечает падение цен на молоко в мире

Цены на молоко на мировом рынке корректируются в сторону понижения, - говорится в отчете ФАО (Сельскохозяйственной и Продовольственной организации ООН).

В мае 2014 года индекс продовольственных цен ФАО составил 207,8 пунктов, что на 2,5 пункта (1,2%) ниже показателя апреля и почти на 7 пунктов (3,2%) ниже показателя мая 2013 года. «В марте среднее значение Индекса достигло 213 пунктов - максимального уровня за предыдущие десять месяцев, однако в апреле, а затем и в мае оно снизилось под влиянием более низких цен на молочную продукцию, зерновые и растительные масла», - отмечается в сообщении организации. Май продолжил тенденции предыдущего месяца.

На рынке молочной продукции происходит корректировка после периода очень высоких цен в 2013 году и в начале 2014 года в связи с ограниченным экспортным предложением. Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в мае 238,9 пункта, резко сократившись второй месяц подряд и снизившись на 12 пунктов (5%) по сравнению с апрельскими значениями. Отметим, что индекс ФАО складывается из котировок на сливочное масло, СОМ, СЦМ, сыр. На минувшей неделе понижение цен на ряд продуктов молочной группы отметила новозеландская биржа - GDT.

Кроме того, согласно результатам анализа ФАО, отмечается падение цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла. 

Индекс цен на зерновые ФАО составил 204,4 пункта, что на 2,4 пункта (1,2%) ниже показателя за апрель и на 30 пунктов (13%) ниже показателя прошлого года. Зафиксированное в мае снижение вызвано, главным образом, сокращением цен на кукурузу вследствие благоприятствующих росту погодных условий и хороших видов на урожай в 2014/2015 годах. При этом цены на пшеницу, которые росли в предыдущие месяцы частично вследствие напряженности на Украине, в мае снизились, в то время как цены на рис практически не изменились. 

«В мае у нас были опасения по поводу неблагоприятных погодных условий, особенно в США и геополитической напряженности в Черноморском регионе, но во второй половине мая, мы наблюдали снижение цен на пшеницу благодаря улучшению погодных условий и бесперебойных поставок из Украины», - прокомментировал старший экономист ФАО Абдолреза Аббасиан.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)