ФАО: молоко и молочные продукты способны улучшить здоровье и жизнь миллионов бедняков

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: молоко и молочные продукты способны улучшить здоровье и жизнь миллионов бедняков

Молоко и молочные продукты обладают большим потенциалом для улучшения питания и условий жизни сотен миллионов бедных людей во всем мире. Об этом говорится в новой публикации ФАО.

Авторы доклада призывают правительства выделять больше средств на программы, которые сделают молоко и молочные продукты более доступными для малообеспеченных семей, и помогут им производить молоко в домашних условиях.

Один из авторов доклада, старший специалист ФАО в области питания Эллен Мюльхофф заявила, что молоко и молочные продукты являются частью сбалансированного рациона питания и ценным источником энергии, белков и жиров:

«Молоко и молочные продукты являются важным продуктом питания как для здоровых людей, так и для тех, кто страдает различными заболеваниями. Они богаты питательными микроэлементами, крайне важными для борьбы с недоеданием в развивающихся странах, где рацион питания бедных слоев населения часто основывается на углеводах и зерне и страдает отсутствием разнообразия».

Потребление молочных продуктов в развивающихся странах должно вырасти на 25% к 2015 году в результате роста численности населения и роста доходов, однако молочная продукция, скорее всего, будет по-прежнему недоступна наиболее уязвимым слоям населения. Эксперты ФАО рекомендуют правительствам решать эту проблему путем инвестирования в программы, направленные на оказание помощи бедным семьям в разведении скота, дающего молоко, например, коз.

Источник: unmultimedia.org

Также в разделе

Комментарии (0)