ФАО и ВОЗЖ укрепляют сотрудничество в области улучшения здоровья животных

Фильтры

Регион

Новости

ФАО и ВОЗЖ укрепляют сотрудничество в области улучшения здоровья животных

Совместные программы нацелены на борьбу с бешенством, ящуром и другими заболеваниями.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных (ВОЗЖ) приняли сегодня обязательства по укреплению сотрудничества в области контроля за заболеваниями животных и обеспечения безопасности продуктов питания животного происхождения и обеспечения безопасной торговли.

Обе организации заявили, что будут укреплять свое сотрудничество в приоритетных областях, которые включают совместное реагирование на кризисные ситуации и осуществление программ по предупреждению и борьбе с болезнью ящура, чумой мелких жвачных животных, африканской чумой свиней, бешенством, зоонозным гриппом, а также обеспечение устойчивости к противомикробным препаратам. 

В сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ФАО и ВОЗЖ планируют сконцентрировать свои усилия на мониторинге ответственного использования противомикробных и фармацевтических препаратов. Они также планируют совместно работать над усилением национальных ветеринарных служб. В своем выступлении на Всемирной ассамблее делегатов ВОЗЖ в Париже сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва сказал, что здоровье животных имеет  "первостепенное значение" в работе Организации над  искоренением голода и недоедания и обеспечением продовольственной безопасности.

«Мы обязуемся бороться с серьезными заболеваниями животных совместно с ВОЗЖ, ВОЗ, а также региональными и национальными партнерами», - сказал Грациану да Силва. 

ФАО и ВОЗЖ уже сотрудничали по ряду совместных инициатив, включая создание Центра по управлению кризисными ситуациями ФАО/ВОЗЖ в области здоровья животных, который предоставляет срочную помощь в случае возникновения эпидемии заболевания животных и создание OFFLU, сети экспертных знаний в области животного гриппа. Обе организации сотрудничали по таким вопросам, как предотвращение, выявление и пресечение вируса птичьего гриппа H5N1 и добились огромного успеха в 2011 году, искоренив смертельно опасный вирус чумы крупного рогатого скота.

«Долгосрочное сотрудничество ВОЗЖ и ФАО доказало свою эффективность в вопросах предотвращения и контроля над рядом заболеваний животных во всем мире, - сказал Генеральный директор ВОЗЖ Бернар Валла.  - Наши совместные усилия играют ключевую роль в снижении уровня бедности и голода. Убежденные в необходимости продолжать сотрудничество по этим направлениям и постоянно повышать его эффективность ВОЗЖ и ФАО договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества». 

Растущая угроза изменения климата

В своем обращении к ассамблее ВОЗЖ Грациану да Силва подчеркнул, что изменение климата представляет растущую угрозу для будущего здоровья животных, а его последствия  угрожают глобальной продовольственной безопасности. 

Тропические трансмиссивные заболевания такие, как лихорадка долины  Рифт и малярия очень чувствительны к климатическим условиям, в то время как изменение климата может повлиять на распределение и миграцию диких птиц, которые являются носителями вируса птичьего гриппа, сказал он, ссылаясь на последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). 

В результате изменение климата является серьезным поводом для беспокойства. Поэтому необходимо предпринимать совместные действия, сказал Грациану да Силва. 

Сергей Козин

Источник: FAO

Также в разделе

Комментарии (0)