Европейскому молочному сектору необходимы четкие правила развития

Фильтры

Регион

Новости

Европейскому молочному сектору необходимы четкие правила развития



Международные финансовые и долговые проблемы ясно дали понять: рыночные силы создают опасную турбулентность, ввергая экономику в состояние глубокого кризиса. То же самое касается и молочного рынка. В настоящее время европейский молочный рынок и молочная индустрия находятся в состоянии «откровенного безумия», как это назвали некоторые аналитики. И планируемые меры по прекращению регулирования - такие, как отмена квот в 2015 году -будут толкать его еще дальше по пути саморазрушения, уверены эксперты Европейского молочного комитета «European Milk Board».

Сегодня на рынке сложилась четкая тенденция к падению цен, которые колеблются довольно резко и ставят производителей молока в большую зависимость от молочных кооперативов и банков. Европей необходимы четкие правила, которые бы гарантировали работу здорового рынка.

Финансовый сектор не может работать без эффективного финансового контроля, прозрачности и запрета опасных спекуляций. В молочном секторе, сложный структурный дефицит также требует принятия долгосрочных эффективных мер. В нынешней ситуации фермеры не имеют рыночную власть и, таким образом, не в состоянии корректировать объем производства и поставок в зависимости от колебаний потребительского спроса.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)