Еврокомиссия завершила аудит системы обеспечения безопасности животноводческой продукции, поставляемой из России в страны Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия завершила аудит системы обеспечения безопасности животноводческой продукции, поставляемой из России в страны Евросоюза

Прослеживаемость продукции на всех этапах производства стала более прозрачной благодаря внедрению в прошлом году обязательной электронной ветеринарной сертификации

29 марта в Москве прошла встреча представителей Россельхознадзора и Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE). В рамках переговоров обсуждалась проведенный представителями Евросоюза с 18 по 29 марта аудит эффективностии мер по обеспечению безопасности производства продукции животного происхождения, поставляемой в Европейский союз.

За две недели представители DG SANTE посетили Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Белгородскую, Воронежскую области и Краснодарский край. В ходе аудита инспекторы оценили предпринятые меры по устранению выявленных в ходе предыдущего аудита (в марте 2018 года) недостатков в системе ветеринарного контроля предприятий, претендующих на экспорт молочной продукции и кишечного сырья в Евросоюз. Они касались, в частности, неэффективной работы региональных ветеринарных служб и неполной прослеживаемости производства и перемещения продукции животного происхождения.

Представители DG SANTE отметили, что по итогам аудита, проведенного в этом году, наблюдается определенный прогресс. Так, инспекторы пришли к выводу, что прослеживаемость продукции на всех этапах производства стала более прозрачной благодаря внедрению в прошлом году обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Кроме того, аудиторы подчеркнули, что, посетив ряд российских предприятий, пришли к выводу о высоком уровне их оснащения современным оборудованием.

Инспекторы также напомнили, что после прошлого аудита дали рекомендации провести обучение для сотрудников Управлений Россельхознадзора, региональных ветеринарных служб, а также предприятий требованиям, предъявляемым Евросоюзом к импортируемой продукции.

Во время визита в Россию в этом году представители DG SANTE убедились, что такие семинары были проведены в российских регионах. Однако в ходе проверки аудиторами выяснилось, что сотрудники ветеринарных служб некоторых субъектов РФ не в полной мере знают все необходимые требования. В частности, у них отсутствует полное представление о нормах в части термической обработке молока и молочной продукции.

При этом знания сотрудников Россельхознадзора оценены положительно. 

Инспекторы сообщили, что полностью проанализируют данные, полученные в ходе аудита, и предоставят российской стороне отчет до конца апреля.

Представители Россельхознадзора поблагодарили аудиторов за визит в Россию и сообщили, что после получения итогового отчета, выполнят все предлагаемые Еврокомиссией рекомендации. Российская сторона также выразила надежду, что ряд российских предприятий восстановит право поставлять продукцию в Евросоюз. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)