Еврокомиссия не выявила критических нарушений на украинских молочных предприятиях

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия не выявила критических нарушений на украинских молочных предприятиях

Европейская комиссия не выявила критических нарушений на украинских молочных предприятиях и в сырьевых зонах. Об этом 12 ноября заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун, сообщила пресс-служба Миангропрода.

По его словам, окончательное решение комиссии будет готово через несколько месяцев.

Замминистра выразил мнение, что оптимальной формой ведения малого фермерского хозяйства являются кооперативы. «Сейчас в Украине уже есть примеры создания кооперативов по инициативе перерабатывающих предприятий. На сегодняшний день уже готовы изменения в закон «О кооперации», который после принятия Верховной Радой позволит создавать полноценные кооперативы», – отметил он.

Также А.Дикун добавил, что производители, которые своевременно подали документы, до конца т.г. получат деньги по программам государственной поддержки. Однако, по его мнению, данные программы являются «коррупционным инструментом» и их необходимо изменить.

«Мы должны дать возможность человеку, который занимается производством молока, пойти в банк и получить кредит. Государство, в свою очередь, для поддержки производителя, должно дать компенсацию по кредиту. И тогда фермер выбирает банк, который хочет, получает кредит, покупает оборудование. А государство компенсирует расходы, и здесь не будет никакой коррупционной составляющей. Если мы можем сделать это в будущем, то это будет лучшая помощь для молочников со стороны государства», – подчеркнул А.Дикун.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)