Евродепутаты требуют рассекретить происхождение колбасы

Фильтры

Регион

Новости

Евродепутаты требуют рассекретить происхождение колбасы

Европарламент хочет заставить производителей молочной и мясной продукции указывать на товарах страну происхождения.

По мнению евродепутатов, обязательная маркировка повысит доверие потребителей к товарам и обеспечит прозрачность производственной цепочки.

Во вторник, 5 апреля, Комитет по окружающей среде, здравоохранению и безопасности питания большинством голосов одобрил предложение о необходимости обязательного указания географического происхождения молочных и мясных продуктов.

Свою инициативу евродепутаты объясняют результатами опросов общественного мнения. Согласно исследованию Eurobarometer, 84% граждан ЕС считают необходимым знать происхождение молока, 88% — хотят видеть аналогичную маркировку на всех мясных продуктах.

Действующая редакция европейского законодательства обязывает производителей указывать страну происхождения на мясных продуктах из говядины, свинины, курицы, козлятины и баранины. Евродепутаты хотят дополнить список всеми остальными видами мяса и мясными изделиями, а также молоком и молочными продуктами.

Еврокомиссия выступает за добровольный принцип маркировки, однако евродепутаты считают, что отсутствие строгого регламента приведет "к появлению множества различных схем, которые могут ввести в заблуждение потребителей".

В феврале 2015 года Европарламент уже обращался к Еврокомиссии с призывом подготовить законодательные предложения для обязательной географической маркировки мясных продуктов. Однако ЕК воздерживалась от резких шагов, ссылаясь на то, что производители переложат дополнительные затраты на потребителей.

Проект новой резолюции об обязательной маркировке будет вынесен на голосование Европарламента в апреле или мае, сообщает пресс-служба ЕК.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)