Евгения Уваркина: приказ по введению ветсертификатов не должен был столь стремительно утверждаться

Фильтры

Регион

Новости

Евгения Уваркина: приказ по введению ветсертификатов не должен был столь стремительно утверждаться

Для отраслевого сообщества оказалось неожиданным заявление Россельхознадзора о новой дате введения электронной ветсертификации. Напомним, в конце сентября заместитель руководителя ведомства Николай Власов заявил о том, что в России с 1 марта 2015 года будет введена система электронных ветеринарных сертификатов, что позволит отслеживать происхождение пищевой продукции: от животного до готовых товаров.


"Изначально этот приказ 281 о ветеринарной сертификации был проработан совместно с бизнес-сообществом, и предполагалось, что будет переходный период: идея начнет воплощаться в жизнь с 1 января 2017 года. И здесь теперь внезапно появляется новая дата — 1 марта 2015 г.", - комментирует глава комиссии по вопросам АПК Общественной палаты РФ Евгения Уваркина. - "Введение ветеринарной сертификации на готовую переработанную продукцию противоречит и здравому смыслу, и международной практике по причине безопасности такой продукции в ветеринарном отношении. Все используемое непереработанное сырье животного происхождения и так подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе с последующим оформлением ветеринарных сертификатов, поэтому готовая молочная продукция производится из безопасного в ветеринарном отношении сырья".

Как ранее отмечал Национальный союз производителей молока, по мнению их экспертов, другая трудность (в случае введения электронной ветсертификации готовой продукции - ред.) — одна партия готовой продукции может включать в себя более 50 партий молока-сырья. На оформление ветеринарных сертификатов может потребоваться 158 часов рабочего времени каждый день, то есть 20 дополнительных специалистов. Все это, по мнению СОЮЗМОЛОКО, приведет к удорожанию готовой продукции.

"Прослеживаемость передвижения пищевой продукции по всей транспортно-логистической цепочке обеспечивается уже сегодня посредством выполнения требований действующего законодательства РФ и Таможенного союза", - говорит Евгения Уваркина. - "Наше мнение — приказ по введению не должен был столь стремительно утверждаться, так как существует множество трудностей для его реализации. Самое обидное, что была утверждена версия, не согласованная с представителями АПК".

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)