Эстонцы пытались поставлять в Россию молоко с плесенью

Фильтры

Регион

Новости

Эстонцы пытались поставлять в Россию молоко с плесенью

Россельхознадзор усилил ветеринарный режим контроля на Государственной границе.

Россельхознадзор усилил ветеринарный режим контроля на Государственной границе в связи с выявлением в поступающей импортной животноводческой продукции запрещенных и вредных для здоровья веществ, а также возбудителей опасных инфекционных заболеваний, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко.

Введение усиленных мер контроля связано с получением положительных результатов лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям безопасности импортируемой в нашу страну продукции. В поставляемой зарубежными предприятиями продукции в основном выявлены следующие нарушения российских санитарно-ветеринарных норм, это возбудители опасного инфекционного заболевания сальмонеллез, бактерии группы кишечных палочек. Помимо этих нарушений, специалистами Россельхознадзора в молочной продукции, поставляемой одним из эстонских предприятий обнаружена плесень, второе предприятие из Бразилии пыталось поставлять неощипанное мясо птицы.

Всего усиленный режим ветеринарного лабораторного контроля введен в отношении продукции 29 зарубежных производителей мяса и мясопродукции из 13 стран. Это Бразилия, Аргентина, Соединенные Штаты Америки, Германия, Эстония, Швеция, Франция, Уругвай, Бельгия, Канада, Австралия, Украина и Польша.

По информации специалистов, отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий будет проводиться в течение следующих трех месяцев. Не исключено, что в случае повторного выявления в поставляемой ими продукции запрещенных и вредных веществ, Россельхознадзором будут введены уже временные ограничения на поставки их продукции в нашу страну.

Как доказательство этому, всего совсем недавно Россельхознадзор уже ввел временные ограничения на ввоз некоторой импортной животноводческой продукции. Запрет наложен на продукцию 22 предприятий, в которой специалистами Россельхознадзора неоднократно были обнаружены опасные для здоровья человека возбудители листериоза, антибиотики тетрациклиновой группы и бактерии группы кишечных палочек.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)