Эстония: производство молока несет фермерам одни убытки

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: производство молока несет фермерам одни убытки

Низкая цена на молоко приносит фермерам многомиллионные убытки, а это означает, что выполнение всех весенних работ становится все более сомнительным.

Председатель компании Väätsa Agro Тийт Туулевески сообщил газете Järva Teataja, что у предприятия есть задолженность, но работа идет, и люди получают зарплату.

С конца минувшего года и в 2009 было зафиксировано свыше 30 платежных нарушений, большинство из которых представляет собой задержанные лизинговые платежи в размере от 1000 до 50 000 крон. В числе задолженностей также фигурируют три невыплаченых кредита, суммы двух из них превышают миллион крон.

Туулевески признал, что затраты компании сведены к минимуму, а это означает, что заработная плата работников была сокращена, а инвестиции прекращены. Несмотря на все принятые меры, компания Туулевески испытывает проблемы с поиском средств для выполнения весенних работ.

«За килограмм молока мы сейчас получаем 3.30 кроны и, честно говоря, с такой ценой мы долго не протянем», - признается он.

«Я знаю, что в ближайшем будущем стоимость молока снизится еще больше», -добавил Туулевески.

Ааре Кабель, хозяин хутора Alttoa, что в волости Албу, признает, что у него те же проблемы, что и у предприятия Väätsa Agro - производство молока приносит лишь убытки.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)