Эстония: производители отправляют молоко в Литву и Латвию

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: производители отправляют молоко в Литву и Латвию

Каждый день с десяток молоковозов отправляются из Эстонии в Латвию и Литву — там молока не хватает, а наши переработчики уже давно предлагают местным производителям мизерные цены.
РЕКЛАМА

Молоко из Эстонии вывозили всегда. Но с января этого года количество молока, вывозимого в Литву и Латвию, заметно выросло. Ежедневно туда направляется с десяток молоковозов. Причина этого прежде всего в ценах, однако свою роль играют также условия договоров и надежность оплаты.

Член правления Laeva Piim Ааво Мельдер, возглавляющий Сельс­кохозяйственную торговую палату, напомнил, что в прошлом году местные переработчики молока установили для владельцев молочных хозяйств лимиты, заявив, что могут принять лишь 60 процентов их продукта. Тогда переработчики сами скупали местное молоко, чтобы вывозить его в Литву и Латвию.

«Я считаю, что экспорт сырого молока не является монополией переработчиков, это могут делать и сами производители», — заметил Мельдер. Если в Эстонии в среднем в одном молочном хозяйстве 80 коров, то в Латвии — семь, а в Литве — две. Отсюда и тамошний дефицит молока.

Приперли к стене
В Эстонии молокопереработчиков много, и они могут назначать цены производителям. Так, в прошлом году литр молока стоил в среднем на 1,6 кроны дешевле, чем в 2008 году. По словам Мельдера, сельским производителям приходится субсидировать производство молока 6-7 миллионами крон в год.

Это и заставило их искать возможности продажи сырого молока за границу. Молока не стало хватать и местным переработчикам, что вынудило их поднять в январе закупочные цены.

Теперь уже нет особой разницы, кому продавать: в Латвии-Литве за литр молока платят 4,15, а у нас 4,00. Если бы молоко не начало утекать за границу, то, как считает Мельдер, закупочная цена в Эстонии составляла бы сейчас 2–2,30 кроны за литр.

Для того, чтобы фермер мог производить необходимые инвестиции, стоимость молока должна составлять не меньше 4,50 крон за литр.

Председатель правления E-Piim Яанус Муракас, возглавляющий Молочный союз, сказал, что хотя у нас свободное рыночное хозяйство, это плохо, когда молоко утекает за границу. За этим стоят рабочие места, которых в Эстонии и так мало.

«С точки зрения молочной промышленности Эстонии ситуация достойна сожаления, но мы понимаем, что производители были приперты к стене, и их нужно понять», — сказал он.

Годовые договоры
Исполнительный директор Йыгеваского союза сельхозпроизводителей Урмас Ингвер, который сам принимает участие в руководстве AS Pere­vara, владеющего молочным стадом более чем в тысячу голов, сказал, что из Йыгева каждый день в Латвию и Литву уходит по три молоковоза.

Договоры на экспорт молока были заключены в нояб­ре 2009 года. Как правило, их заключали на год. «Производителям молока нужны парт­неры, которые принимали бы молоко в течение долгого периода, по приемлемой цене и вовремя платили бы за него», — добавил Ингвер.

В Литве, Латвии и Польше в ноябре прошлого года произвели на 55 000 тонн молока меньше. Таким образом, в этих странах есть потребность в эстонском молоке.

Ингвер пообещал, что производители молока не станут капризничать и, если предприятия переработки предложат им корректные договоры, то беспокоиться не стоит. «Но если здесь цены упадут, то мы будем вынуждены больше экспортировать», — заявил он.

Цена сырого молока

• Январь 2008: 5,24 крон/л
• Январь 2009: 3,80 крон/л
• Январь 2010: 3,98 крон/л
• В Латвию и Литву ежедневно уходит примерно десять молоковозов в день, один молоковоз вмещает 23 тонны молока.
• Закупочная цена молока в Латвии и Литве составляет 4,15 кроны.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)