Эстония: производитель молока: на рост закупочной цены на молоко не стоит надеяться

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: производитель молока: на рост закупочной цены на молоко не стоит надеяться

Руководитель сааремааского молочного производства Анди Саагпакк призывает производителей молока делать вклад в стабильность и не надеяться на бесконечный рост закупочной цены на молоко.

По словам Саагпакка, за последние полтора года закупочная цена на сырое молоко выросла так сильно, что индустрия не может заработать обратно на рынке молочных продуктов потраченные на сырое молоко деньги, пишет Maaleht.

"Если мы будем так перенапрягаться с закупочной ценой на сырое молоко, что рынок конечных товаров не будет поспевать, то в один прекрасный день мы можем оказаться перед фактом, который произошел в 2007 году, — предупреждает Саагпакк, по оценке которого земледелец должен исходить из реальных рыночных цен. — Цены на товары ведь больше не растут, а о закупочных ценах на сырое молоко все еще продолжают говорить. Нельзя подниматься слишком высоко в небо, оттуда просто сложнее падать".

В прошлую пятницу на Чикагской бирже цены на фьючерсы на молоко поднялись до 19,65, т.е. до самого высокого уровня за последние 32 месяца. По сравнению с тем, что было год назад, цена выросла на 55 процентов. Анди Саагпакк прокомментировал, что американский рынок — это отдельный сектор рынка молока, прямой связи с которым у сааремааской молочной индустрии нет, однако, такие тренды существуют и здесь.

Источник: DELFI (Эстония)

Также в разделе

Комментарии (0)